Как доказать факт того,что не было кражи телефона и сим карты?

сегодня к мужу приехали из полиции, сказали, что поступило заявление о краже телефона 2 июля. Звонок с телефона был установлен 29 августа, сим карта оказалась зарегистрирована на мужа. Как доказать, что карту мы не покупали? и естественно телефон не крали? следователь приехал с полной уверенностью в обратном.

, Наталья, с. Дудоровский
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

Вы ничего не обязаны доказывать, в том числе свою невиновность, прямых улик на вашего мужа нет. Если вы не пользуетесь данной сим картой, то можете просто сказать что вы её потеряли и т.д. и т.п. Так же вы и ваш муж просто можете отказаться от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. Если вашему мужу не объявили о подозрении или об обвинении в преступлении в совершении преступления, то он лишь имеет статус свидетеля.

Наталья
Клиент, с. Дудоровский

спасибо, но дело в том, что симку на этот номер мы в глаза не видели, и не оформляли.

Ну вы так и скажите следователю.

Любые неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу. Т.е. если у них нет доказательств, того что ваш муж лично приобретал и пользовался данной сим картой в во время данного установленного звонка, то тут явно неустранимые сомнения. А значит ваш муж не виновен.