Можно ли не оплачивать исполнительский сбор при оплате штрафов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я хочу оплатить все свои долги которые висят на сайте судебных приставов (штрафы ГИБДД) я хочу оплатить в Сбербанке но на сайте к каждому штрафу 500 руб идет исполнительский сбор 1000 рублей. Можно не оплачивать исполнительский сбор ?
Можете, конечно, не оплачивать, но этот долг будет долго висеть. А пристав, в любом случае, сначала обязан зачесть денежные средства в счёт уплаты штрафов и только потом взыскивать исполнительский сбор.
Здравствуйте Евгения. Вынужден Вас огорчить если постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора Вами не оспорено и суд его не отменил, то оплачивать надо, поскольку исполнительский сбор это тот же штраф, налагаемый приставами за не своевременное исполнение их постановлений, обязывающих Вас оплатить штраф ГИБДД.
Евгения,
Если Вы не получали по почте по адресу регистрации постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора — Вы можете обжаловать данные действия в суде и потребовать отмены взыскания данного сбора.