Как прописать что лицензия не нужна

Добрый день!

у нас ООО, оказывающее консалтинговые услуги, конкретно, составление сметной документации. Заказчик попросил в предмете договора прописать "составление проектно-сметной документации", и еще и потребовал к договору приложить лицензию.

Но наше предприятие согласно 99-ФЗ "О лицензировании видов деятельности..." не входит в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию.

Как грамотно прописать в договоре отсутствие необходимости лицензии?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Усинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В принципе, так и указываете в предмете договора. «составление проектно-сметной документации, в соответствии со ст. 17 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“, осуществляемой без оформления лицензии».

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена, вообще то это в договоре указывать не обязательно, но если это требования заказчика, то так и укажите:

В соответствии с Федеральный законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность являющаяся предметом договора лицензируемой не является.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так и пишите, что: В ответ на Ваше требование приложить копию лицензии выданную нашему ООО ____ на осуществления работ по договору _____, сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность осуществляемая ООО _____ не подлежит лицензированию .

Если конечно действительно лицензия не нужна.

Елена
Клиент, г. Усинск

Спасибо! Она действительно Не нужна.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как грамотно прописать в договоре отсутствие необходимости лицензии?
Елена

Так и указывайте, что ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает выдачу лицензий на ваш вид деятельности

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте,

Как грамотно прописать в договоре отсутствие необходимости лицензии?

прикладывать ничего не нужно, в договоре можете указать, что оказываете услуги без лицензии, так как ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельность», не содержит указания на то, что консалтинговые услуги лицензируются.

Либо напомнить заказчику о содержании данной статьи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пропишите, что согласно ст 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельность»,

«составление проектно-сметной документации»
Елена

не подлежит лицензированию.

Но я не вижу смысла в данном пункте, т.к. это предусматривает закон и Вам просто это нужно объяснить Заказчику

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
www.consultant.ru/popular/license/38_2.html#p183© КонсультантПлюс, 1992-2015
Елена
Клиент, г. Усинск

Спасибо, хотелось бы с вами в дальнейшем иметь дело

Елена

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, в том числе и ко мне

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ничего писать в договоре не нужно. Оформляете и подписываете договор. Устно сообщаете заказчику, что ваш вид деятельности не подлежит лицензированию.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Исполнитель оформляет результаты консультаций в виде заключения. Требования к форме и содержанию заключения Исполнителя устанавливаются в Приложении N ________ к настоящему Договору.
Услуги, оказываемые Исполнителем Заказчику, в соответствии с п. ____, настоящего договора лицензированию не подлежат, поскольку не указаны в законодательстве в числе лицензируемых видов деятельности.

Либо, по усмотрению, можете конкретизировать

Исполнитель оформляет результаты консультаций в виде заключения. Требования к форме и содержанию заключения Исполнителя устанавливаются в Приложении N ________ к настоящему Договору.
Услуги, оказываемые Исполнителем Заказчику, в соответствии с п. ____,
настоящего договора лицензированию не подлежат, поскольку не указаны в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности», в числе лицензируемых видов деятельности.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена.

Так и прописывайте в договоре: «Составление проектно-сметной документации, в соответствии со ст. 17 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“, лицензированию не подлежит».