Можно ли подать заявление в миграционную службу для того,чтобы найти должника?

Мой должник сменил место жительства. Могу ли я подать заявление в миграционную службу или участковому о предоставлении мне информации о месте жительства должника? На руках у меня есть расписка и могу копию приложить к заявлению. Могут ли мне предоставить данную информацию? или есть какие-то другие варианты поиска должника?

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Если в расписке указан адрес должника или у Вас имеется копия его паспорта с пропиской, то спокойно обращайтесь в суд о взыскании долга. Если этого нет можно просто указать в иске последнее известное место жительства. Когда в суд будут приходить уведомления о том, что адресат отсутствует, то по Вашему ходатайству или самостоятельно суд направит запрос в ЦАБ УФМС по Москве о местонахождении ответчика. Далее процедура рассмотрения иска и взыскание.

Александр Яковлев
Юрист

В расписке должны быть паспортные данные должника. Попробуйте обратится в адресный отдел ФМС с заявлением, а если указан и адрес, то поговорить с участковым.

Если нет, то придется обращаться с иском в суд и после решения суда могут занятся розыском судебные приставы по вашему заявлению.