Может ли опекун жить в доме подопечного?

Добрый день нужна ваша помощь. Я являюсь опекуном своей тети Органы опеки хотят забрать ее,якобы за плохое ухаживание. если ее заберут могу я жить в ее доме. В нем я прописана со своим полторагодовалым ребенком

, Денис, г. Краснодар
Александр Яковлев
Юрист

Собственник дома может в любое время вас выселить(выписать) т.к. это его право по закону.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, рекомендую добровольно из дома ни по чьему требованию не выселяться, предложив обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении, т.к. в любом случае выселение гражданина из жилого помещения может быть осуществлено исключительно на основании решения суда, вступившего в законную силу, а выселение несовершеннолетнего при этом осуществляется с обязательным учётом судом мнения органа опеки и попечительства.

При этом следует учитывать наличие у Вас на иждивении малолетнего ребёнка в качестве основного преимущества, если можно так выразиться. Сам орган опеки и попечительства должен будет выступить в защиту интересов ребёнка в любом случае, а в случае судебного разбирательства к органу присоединится прокурор, реализуя полномочия, предоставленные законом.

В случае обращения к Вам кого бы то ни было с требованием о выселении, незамедлительно обратитесь в орган опеки и попечительства и в прокуратуру с заявлением о защите прав несовершеннолетнего.