Выплачиваются ли налоги со средств,полученных в кредит?

ИП, упрощенка с 6%

Предприниматель для начала работы берет в долг деньги, необходимо ли записывать их в доходы и платить с них 6%, по факту доходами же они не являются.

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с пп.10, п. 1, ст. 251 НК РФ средства, полученные по договорам займа/кредита не включаются в доходы при определении налоговой базы.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются.

Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Следовательно, ваши заемные средства не являются доходами и не учитываются в качестве таковых при налогообложении.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день!

налоги вы платите только с доходов, разве кредит — это доход?)