Как действовать,если мой номер был указан без согласия при получении кредита?

Здравствуйте. Бывшая коллега по работе у одной из компаний (типа экспресс - деньги; за 5 минут и т.д.) взяла деньги в долг и без моего согласия указала мой данные (ни каких согласий и подписей с моей стороны ни где не было). Выплачивать займ она не может или отказывается я не знаю, меня вынуждает это организация выплать долг.

, Иван, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите заявление в полицию по факту. Долг ни в коем случае не оплачивайте.

ст. 327 УК РФ.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван, если вы не являетесь стороной договора займа с этой организацией то оснований для беспокойства у вас нет. Вы никаким образом не можете нести ответственность за неисполнение денежного обязательства вашей бывшей коллеги. Исключение составляет лишь случай, когда кредитный договор подкреплен договором поручительства, которого как я понимаю в вашем случае места не имеет.

При последующем звонке порекомендуйте сотрудникам этой организации обратиться в суд с иском к вашей бывшей коллеге за взысканием задолженности.

Также поддерживаю мнение коллеги Александра по поводу обращения в органы ВД.

ООО «Магна Консалтинг», а зачем обращаться с отзывом согласия, которого автор вопроса не давал? И при этом еще и предоставлять им свои дополнительные данные: паспорт и т.д.? Достаточно просто выдвинуть требование о прекращении обработки и удалении его персональных данных из базы в связи с тем, что он не давал согласия.

Вы можете решить эту проблемупутём отзыва согласия на обработку персональных данных, для чего рекомендую вручить в микрофинансовую компанию под отметку в получении, проставляемую на втором экземпляре документа, заявление следующего содержания:

ООО «Магна консалтинг» в вашем ответе указана прямая рекомендация вручить конкретное заявление, причем дополненное дополнительными данными автора вопроса.

Вы можете применить все свои знания и опыт и подготовить для Ивана проект заявления применительно к его ситуации
Завадский Егор

Такой задачи Иван не ставил!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Безусловно, в данной ситуации требование о выплате долга Вами является незаконным.

Вы можете решить эту проблему путём отзыва согласия на обработку персональных данных, для чего рекомендую вручить в микрофинансовую компанию под отметку в получении, проставляемую на втором экземпляре документа, заявление следующего содержания:
Примерный образец
«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование организации
______________________________________________
Юридический адрес организации
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора между Заёмщиком ____________________________________ (ФИО Заёмщика) и _______________________, мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных не было дано согласие на обработку моих персональных данных. Однако мои персональные данные используются Оператором.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Оператора персональных данных и связанных с ним организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает права Оператора персональных данных или права третьих лиц, поскольку контакты со мною можно осуществлять через почтовую связь.
Кроме того Оператор персональных данных и его представители не уполномочены законодательством РФ осуществлять в отношении меня какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Решение вопросов по досудебному урегулированию просроченной задолженности указанного выше Заёмщика, равно как и вопросы взыскания задолженности с Заёмщика в судебном порядке предлагаю решать непосредственно с Заёмщиком. Если у Оператора персональных данных имеются претензии лично ко мне, то Оператор их может разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Оператором персональных данных указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание, что при заключении Заёмщиком кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении кредитного договора Заёмщиком мои родственники и прочие контактные лица не давали никому права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам неправомерны и повлекут обращение в Роскомнадзор.
Одновременно ставлю Оператора персональных данных и связанные с ним организации в известность, что я не давал ни представителям Оператора, ни коллекторам права посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Оператору персональных данных и связанным с ним организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», с
момента получения данного заявления прошу Оператора персональных данных и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно в течение трёх рабочих дней с момента получения настоящего заявления.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, SMS — сообщений, буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Оператор персональных данных передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Оператором этой организации об отзыве моих персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы в Прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Центральный Банк РФ.
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877
В случае, если после вручения данного заявления звонки повторятся, Вы вправе, пройдя по данной ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, обратиться в Роскомнадзор с электронным заявлением о нарушении Федерального закона «О персональных данных». Обязательно приложите к заявлению скан — копию второго экземпляра заявления, переданного Вами в микрофинансовую компанию, содержащую отметку о получении заявления данной компанией.
Роскомнадзор рассмотрит Ваше заявление, примет меры, о чём уведомит Вас в письменном виде.

Вы также вправе направить указанное выше заявление об отзыве персональных данных заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Напишите заявление в полицию по факту. Долг ни в коем случае не оплачивайте.ст. 327 УК РФ
Кузнецов Александр

Не совсем понял ссылку на ст. 327 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой предусмотрена ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, и использование заведомо подложного документа.

В вопросе Ивана речь идёт не о проставлении подписи Ивана в кредитном договоре или договоре поручительства, а о предоставлении заёмщиком сведений о контактных данных Ивана.

Иван!

Обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 327 Уголовного кодекса РФ может повлечь для Вас негативные последствия в виде ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 уголовного кодекса РФ.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день!

разумеется, у вас нет никаких обязательств перед этой организацией, никаких выплат не осуществляйте.

согласна с коллегами, обратитесь в органы внутренних дел, а кроме этого, добавлю от себя: запаситесь мерзкими словечками, чтобы можно было парировать звонки службы по работе с проблемной задолженностью, дабы они не надоедали вам в будущем.