Как должен производиться раздел имущества между братом и сестрой?

Добрый день! У меня есть гражданская жена, у неё с братом имеется 2х комнатная не приватизированная квартира, которая оформленна на их прадедушку, который давно умер. Бабушка и дедушка так же умерли, родителей тоже нет. В данный момент в квартире прописаны они оба (брат и сестра), как я понимаю они ближайшие родственники и первые наследники. Я проживаю с ними в этой квартире, на данный момент имеется долг за кварплату. Брат не соглашается на равный раздел имущества 50 на 50, а предлагает 70 на 30 в его пользу, что конечно его сестру не устраивает. Как можно решить этот вопрос? Они вместе жить не хотят, да и нам с женой нужна отдельная жил площадь для создания семьи, а брат квартиру продавать не хочет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Так как квартира не приватизирована, то речи о разделе сейчас быть не может. Им сначала надо ее приватизировать, для это необходимо согласие каждого зарегистрированного лица, у каждого будет по 1/2, если он брат будет не согласен, то приватизировать не получится, но и распоряжаться как полноправным собственникам тоже не будет такой возможности, у них только право владения и пользования, так как квартиру принадлежит мунипалитету.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что брат хочет приватизировать квартиру только на себя, да и потом делить не хочет по 1/2. Как приватизировать её без его согласия?

Как приватизировать её без его согласия?
Дмитрий

никак, необходимо согласие либо отказ от участия в приватизации. Но и брат в свою очередь, без согласия или отказ сестры не сможет приватизировать квартиру, поэтому необходимо прийти к консенсусу.