Лишение родительских прав отца ребенка в случае неуплаты алиментной задолженности

Здравствуйте. Отец не платит алименты с мая не работает.живёт в соседнем доме а о ребенке(2,6 мальчику)вспоминает раз месяц.заявляя что у него дела...и ребёнка берёт когда может.скажите могу ли я лешить его родительских прав? Ведь ребёнок не игрушка чтоб вспоминать когда вздумается о нём.

, Татьяна, г. Суворов

Уважаемая Татьяна, основания лишения лица родительских прав, сосредоточены в ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Опечатался, статья 69 Семейного кодекса РФ.