Уплачивает ли организация налог на имущество и транспортный налог за грузовые автомобили?

Здравствуйте! Уплачивает ли организация налог на имущество и транспортный налог с автомобилей грузовых, находящихся у нее в собственности?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ. Такое определение приведено в статье 357 НК РФ.

В силу статей 373 и 374 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации в отношении движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Получается уплачиваем и транспортный налог и налог на имущество?

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Транспортный налог уплачивает независимо от системы налогообложения.
Если у вас УСН, то налог по имуществу вы не рассчитываете и не уплачиваете (искл. только для объектов налоговая база по которому считается как кадастровая стоимость, но это не ваш случай).

Если у вас ОСНО, но имущество принято на учет после 1.01.2013, то оно льготируется (за исключением полученного при реорганизации, ликвидации, от взаимозависимых лиц) и вы подаете только декларацию (заполняя раздел 2 расчета).
Если у вас ОСНО и имущество принято на учет до 1.01.2013, то оно облагается налогом на имущество на общих основаниях.