Какой размер социальной выплаты полагается матери-одиночке в Твери?

доброе утро! Я сейчас беременна, скорее всего буду матерью одиночкой. Скажите какие льготы и выплаты мне пологаются в соцзащите. Работала не официально, с работы не чего не платят, живу на съемном жилье...

, Юлия, г. Тверь
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Помимо федеральных выплат, связанных с беременностью, родами и уходом за ребенком, существует возможность получения иных пособий для семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Учитывая, что Вы не работаете, вероятно, у Вас нет официального дохода, и поэтому, возможно, эта информация Вам пригодится.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Ежемесячное государственное пособие на ребенка устанавливается только семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области. На сегодняшний день прожиточный минимум на душу населения в Тверской области составляет 10076,03 руб.

Размережемесячного пособия на ребенка, в том
числе на детей одиноких матерей,
установлен статьей 4 закона Тверской
области от 29 декабря 2004 года №79-ЗО «О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей». Согласно статье 4-1 указанного закона размер пособия индексируется ежегодно. В настоящее время размер пособия для детей одиноких матерей в Тверской области составляет 362 рубля.

Дополнительные меры поддержки матерям-одиночкам устанавливаются региональными властями. К сожалению, в Тверской области нет дополнительных льгот для матерей-одиночек.

В случае, если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, Вы можете обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства для того, чтобы воспользоваться пособиями, предусмотренными для малоимущих граждан.

После рождения ребенка, в случае, если среднедушевой доход Вашей семьи будет ниже прожиточного минимума, до исполнения ребенку 3 лет, Вы можете обратиться за назначением пособия по нуждаемости также в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства.

*Если ответ для Вас полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить.