72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как предотвратить наложение ареста на имущество?

Добрый день! Мой муж еще до нашего брака брал кредит на развитие бизнеса друга, друг обанкротился и скрывается. Долг 3 года выплачивался без просрочек. Сейчас возможности платить такие деньги у мужа нет. Банк грозится передать дело в суд. Муж въехал в мою квартиру после брака, я его зарегистрировала после брака. Мне бы не хотелось, чтобы приходили приставы в мою квартиру и выносили мое имущество. Что мне делать? Может нам фиктивно развестись и выписать мужа из квартиры? Это поможет? Посоветуйте пожалуйста.

17 Сентября 2015, 08:33, вопрос №978014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше заключите брачный договор с мужем. Нотариально. Это будет являться доказательством вашего имущества.

17 Сентября 2015, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я так понимаю брачный договор будет сегодняшним числом. А предмет договора какой? как звучит?

17 Сентября 2015, 08:56
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обратитесь к нотариусу. Так и называется — брачный договор. Можете составить договора купли-продажи имущества, подлежащее аресту, например в вашей мамой, задним, очень далеким числом. На вопрос, почему имущество все еще у вас, ответ — пока нет возможности перевезти. Но лучше конечно решить все через нотариуса.

17 Сентября 2015, 09:02
Юлия
клиент, г. Москва

А развод и выписка из квартиры совсем не вариант? Не поможет?

17 Сентября 2015, 09:09
Юлия
клиент, г. Москва

Я не могу продать квартиру, так как она с обременением, в ипотеку. Но куплена до брака. И оформлена только на меня. Муж там вообще не фигурирует, только регистрация.

17 Сентября 2015, 09:10
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Пристав арестовывают только собственность должника.

Ответ полезен?
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/8/#ixzz3lyRMDy3j

17 Сентября 2015, 09:12
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Можете и выписать его. Но он будет обязан сообщить банку новое место регистрации и проживания. Обычно это условие есть в кредитом договоре.

17 Сентября 2015, 09:24
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В тюрьму его не посадят.

17 Сентября 2015, 10:26
8777
ответов
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Дальнейшие консультации в чате.

17 Сентября 2015, 10:43
Юрист - Сергей
1889
ответов
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лично я не вижу проблемы.

Режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое в период брака, а уж тем более на вашу квартиру, купленную до брака это точно никак не распространяется

17 Сентября 2015, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

В принципе по поводу квартиры я не переживаю, просто не хотелось бы, чтобы приходили приставы, описывали имущество в квартире: технику, мелочь всякую. Как этого избежать? У меня на некоторую технику есть гарантийные талоны, что они куплены мной до брака, но не на всю.....просто долг большой, 2 миллиона (было в свое время 5), будут ли они размениваться на телевизоры?

17 Сентября 2015, 10:22
Юлия
клиент, г. Москва

Посадить в тюрьму могут?

17 Сентября 2015, 10:23
1889
ответов
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
просто не хотелось бы, чтобы приходили приставы, описывали имущество в квартире: технику, мелочь всякую
Юлия

По факту это хорошо работает в регионах, в МСК приставы вообще не работают, максимум заблокируют счета. Тем более, если у вас есть подтверждение, что имущество приобретено до брака, то волноваться не стоит.

Посадить в тюрьму могут только за злостное уклонение, т.е. скрывается и т.д.

17 Сентября 2015, 10:26
Юлия
клиент, г. Москва

А если заблокируют зарплатный счет? Они же не имеют права блокировать единственный источник дохода. Максимум это 50%. А как себя вести, если полностью заблокируют? куда писать?

17 Сентября 2015, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут