Могут ли перевести меня на менее оплачиваемую работу?

Здравствуйте.Меня зовут Оксана Алексеевна, Проживаю в Амурской области, Работаю в сфере культуры более 10 лет, образование высшее "специалист по социальной работе". С января 2017 года работников не имеющих специального образования будут выводить из штатного расписания в "коменданты", что влечет за собой понижение заработной платы в два раза.Пройти обучение в культпросвет училище не имею возможности, т. к. на иждивение четверо несовершеннолетних детей, у мужа работа с ненормированным рабочим графиком.Могут ли перевести на менее оплачиваемую ставку и как можно обезопасить себя от этого?

, Ксения,
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Статья 84. Трудового Кодекса
Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора
Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Вы не пояснили, что за специальное образование требуется, поэтому нельзя сказать, насколько обоснованно требование работодателя (… если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом...)

Если образование действительно требуется, то работодатель прав. Откажетесь — уволят.