Правомерно ли принуждение к заключению контракта на в/с?

Мной заключён контракт,до предельного срока ,а именно до 27.09.2015 .Я майор мне предлагают подать новый рапорт о перезаключении контракта,но немотивированно подписывают его на один год.Правомерно ли это.

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По достижении предельного возраста срок контракта определяется должностными лицами, полномочными подписывать контракт, а не военнослужащим.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

С уважением! Г.А. Кураев