Взимается ли плата за страховые взносы в ПФ и медицинский фонд сразу при открытии ИП?

Сколько будет стоить открытие ИП в Санкт-Петербурге? плата за страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды взимается сразу при открытии ИП?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Госпошлина на открытие ИП составляет 800 руб. Если заявление Р21001 будет подаваться удаленно (по почте), то оно должно быть заверено нотариально. Взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются ежегодно с момента открытия ИП до 31 декабря.