Можно ли разъехаться с сожителем, если он не хочет продавать жилье?

Добрый день. Если есть возможность, подскажите, в каком направлении двигаться, к кому обращаться. Ситуация такова: я совершеннолетняя, проживаю с родителем, хочу разъехаться в связи с многочисленными конфликтными ситуациями, которые мешают мне комфортно жить в этой квартире (мать ведет себя неадекватно, злоупотребляет алкоголем).

Квартира оформлена на нее по наследству, прописаны в ней только она и я. Мирно разъехаться у нас не получается, она наотрез отказывается жилье продавать. Скажите, могу ли я что-то предпринять в таком случае, в том числе через суд? Имею ли я право на долю в квартире и могу ли ее продать? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Наследство от моей бабушки, родной матери моей мамы, соответственно.

, Анна, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мама наследник первой очереди и получила права собственности на основании свидетельства о праве наследования по закону?

Если да, то данное имущество (квартира) принадлежит безраздельно только ей и оспорено это не может быть ни в каком случае и ни в каком порядке.

Единственный способ разъехаться — выехать Вам из этой квартиры, к сожалению.

Мама наследник первой очереди — Вы в этой ситуации можете рассчитывать только о праве наследования по закону от мамы после ее смерти.

Если не будет завещания или иных уже существующих фактов и обстоятельств, о которых Вам не известно либо о которых Вы не сообщили...

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам за помощь.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваша мама единственная собственница по наследству, то важно уточнить от кого наследство. Если например от вашего отца, то почему вы тоже не оформили. Если не от отца и у вас не было права, то к сожалению. вы никакой доли не имеете. Более того, при желании мама сможет вас выселить. Кроме того, такими людьми как она часто заинтересовываются люди, забирающие недвижимость. В таком случае можете даже остаться без наследства. Мама в любой момент продать может квартиру. Вам стоит найти документы и узнать как оформлена квартира, может была приватизация, тогда иное. Вам нужно сейчас заказать выписку о переходе прав из ДГИ, из ЕГРП. И также взять ЕЖД. Все три документа вам нужно заказать в МФЦ в любом районе Москвы. И лучше дома посмотреть документы у матери

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь.

А бабушка на основнаии чего получила квартиру? Вы там с рождения были зарегистрированы?