Возможно ли получение отсрочки расторжения брака?

Муж подал на развод. Два раза уже давали время для примирения.Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком (2года 9мес).Иск на расторжение брака подано в июне.Насколько правомерно откладывание решения судасуда ещё на два месяца?Объяснение что жена не работает,ребёнок в сад не ходит.

, Ольга,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Объяснение что жена не работает, ребёнок в сад не ходит.
Ольга

Это не основание для отложения расторжения брака. Скорее всего, один из супругов настаивает на сохранении семьи и просит время для примирения.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака
при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд
вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака
производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Насколько правомерно откладывание решения судасуда ещё на два месяца?
Ольга

Предлагаю Вам ознакомиться с разъяснением Верховного Суда РФ по этому вопросу

9. При отложении разбирательства
дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением
срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в
содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту
обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о
временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о
расторжении брака и взыскании алиментов.

10. По делам о расторжении
брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в
соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.В зависимости от
обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать
разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности
период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал
установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для
примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины,
указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть
вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении
разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном
и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего
движения дела (п.2 ч.1 ст. 371 ГПК РФ).

Если после истечения назначенного судом срока
примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на
прекращении брака, суд расторгает брак

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Лада Колковская
Юрист
Два раза уже давали время для примирения.Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком (2года 9мес).Иск на расторжение брака подано в июне.Насколько правомерно откладывание решения судасуда ещё на два месяца?
Ольга

В соответствии со статьей 22 СК РФ, общий срок на примирение не может быть больше трех месяцев