Можно ли подать иск на раздел имущества, если мама не пускает в квартиру?

добрый вечер я хотел узнать у мамы моей квартира я в ней прописан она меня не пускает жить отобрала ключи в 15 лет и я больше там не живу мне сей час 20 лет я могу подать на раздел имущества

Уточнение от клиента

мама и папа вместе купили ее после отец ушел к другой а мама меня выгнала квартира приватезирована в ней прописано 5 человек

, игорь, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Игорь, а квартира каким образом стала маминой? Купила? Приватизировала? Унаследовала?

Игорь, если квартира куплена мамой и отцом и зарегистрирована за ними, то Вы не имеет прав в отношении собственности родителей (ст. 60 СК РФ).

То, что Вы снимаете квартиру не дает Вам прав и оснований для притязания на мамину квартиру.

Лада Колковская
Юрист

у вас, Игорь, есть доля в маминой квартире или вы там только зарегистрированы ?

игорь
Клиент, г. Иваново

я там только прописан сам не знаю есть доля или нет

вам нужно сходить в Регистрационную палату и по адресу узнать точно, кто собственник квартиры.Если одна мама, то делить вы квартиру не можете, не имеете юридического права, вы можете в ней только проживать, если прописаны.