8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разъяснение аукционной документации

добрый день! поступил запрос на разъяснение аукционной документации по текущему ремонту, подскажите, пожалуйста как на него правильно ответить.

Уважаемый заказчик!

Подпунктом 2 пункта 3.4 аукционной документации, а также пунктом2 требований к составу второй части заявки (п. 24 Информационной карты аукциона) Вами установлено требование о наличии документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона №44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3-10 части 1 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ.

Пунктом 1.5.3 аукционной документации, подпунктом 1 Обязательных требований (пункт 23 Раздела I.2 «Информационная карта аукциона») Вами установлено следующее требование к участникам закупки: «соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки».

В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 63 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г. в случае установления заказчиком к участникам требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 31 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г. заказчик ОБЯЗАН указать в извещении о проведении электронного аукциона требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и УКАЗАТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые должны быть представлены участниками закупки для подтверждения соответствия участниками требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ №44-ФЗ (например, свидетельство о допуске СРО на выполнение определенных видов работ, выданное саморегулируемой организацией). Просим Вас перечислить в аукционной документации виды документов, которые необходимы участникам, чтобы подтвердить свое соответствие требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г.

Если при проведении работ, являющихся предметом контракта, какое-либо специальное разрешение от участников не требуется, просим исключить из извещения и аукционной документации данное требование.

В противном случае будем вынуждены обратиться с жалобой в региональное УФАС.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а что вам непонятно? Видимо Вы в аукционной заявке указали лишь общее требование о соответствии участников аукциона возможности выполнить те или иные услуги, но при этом Вы не указали какими документами они должны это подтвердить. Вот Вас и просят указать перечень таких документов.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Как справедливо указано в запросе на разъяснение аукционной документации, вами не указаны требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в извещении о проведении аукциона, вместе с тем, согласно вашему вопросу, в аукционной документации говорится о требованиях, но конкретно вы их не уточняете. В соответствии с этим ваша аукционная документация не соответствует требованиям законодательства.

5. В извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:
1) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона;
3) дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68
настоящего Федерального закона. В случае, если дата проведения такого
аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона
переносится на следующий за ним рабочий день;
4) размер обеспечения заявок на участие в таком аукционе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона;
6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками
такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1
(при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального
закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона

В связи с этим вам необходимо дополнить вашу аукционную документацию требованиями, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающим перечень документов, которые должны быть представлены участниками
такого аукциона. Это возможно сделать путем внесения изменений в документацию с соблюдением сроков не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок, срок подачи заявок должен быть продлен.

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение
объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не
допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию
о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной
системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен
быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений
до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот
срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная
(максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона
рублей, не менее чем семь дней.

На запрос о разъяснении можно ответить следующим образом.

На ваш запрос от __________ №________, сообщаем, что недостатки документации электронного аукциона нами устранены путем внесения изменений в аукционную документацию и извещение с продлением срока подачи заявок.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. соглашусь с коллегой (Русланом). жалоба УФАС в данном случае будет признана обоснованной. 44-фз и разъяснения УФАС указывают на необходимость заказчика четко формулировать перечень документов, необходимых для участия в закупке. подобные абстрактные формулировки ведут к неопределенности, а следовательно, к ограничению конкуренции. утверждение документации с подобными нарушениями это КОАП. я рекомендовал бы вам внести изменения в документацию. в соответствии со ст. 65 44-фз Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений вдокументацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

обратите внимание на срок, что продлять его необходимо либо на не менее чем 7 дней до даты окончания, либо 15. т.е. фактически как будто заново публикуете документацию. дать разъяснение о том, что вы имели в виду конкретную лицензию и прописать какую вы конечно имеете право, но необходимо помнить, что давая разъяснения документации нельзя изменять ее суть. для перестраховки всеже внесите изменения.

1
0
1
0

обратите внимание также и на то, что если ваш объем работ предусматривает работы без лицензии и лишь малую их часть, на которую нужна лицензия, то установление требований о предоставлении лицензии является ограничением конкуренции.

0
0
0
0

тогда необходимо или дробить объект закупки, либо указывать на то, что участник вправе предоставить либо сам лицензию, либо у его субподрядчика должна быть лицензия на данные виды работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Земельное право
Можно ли выбрасывать траву в овраг?
Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага? Можно ли выбрасывать траву в овраг?
, вопрос №4076327, Сергей, г. Москва
Все
Открывала на себя организациютеперь меня вызывают в налоговую
Открывала на себя организацию,теперь меня вызывают в налоговую то что не ведется документация и отчетность, организацию открывала не себе! Пищу тому с кем работала мне говорят что идет ликвидация и в налоговую ходить не нужно и разговаривать с ними тем более, что мне делать в этой ситуации ?
, вопрос №4074310, Вероника, г. Пермь
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как разорвать этот порочный круг?
Подал в Краснодаре, в таможню документы на получение ТПО, соответственно оплатил утильсбор в размере 3400р. Так как автомобиль приобретал для личного пользования, автомобиль произведен в Казахстане, Kia Stinger, 2023 года, двигатель 2 литра (1998 куб. см.). Документы подал 07.03.2024, сегодня 05.04.2024 получил на электронную почту уведомление о невозможности списания утилизационного сбора. С формулировкой: Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства не предоставлено, договор купли продажи транспортного средства от 27.02.2024 (позднее 29 октября 2023г). Таким образом в соответствии с положением п.12.3 постановления правительства №1291, в связи с неверно заполненным расчетом суммы утилизационного сбора и в связи с отсутствием на вашем лицевом счёте необходимые денежные средства, списание суммы утилизационного сбора невозможно. И теперь, как я понял из разъяснений сотрудника таможенного поста, получается такая ситуация, что я должен оплатить утилизационный сбор как за авто не для личного пользования, а как за коммерческое. Более того, сумма если бы мне сообщили об этом отказе в уплате утильсбора до 01.04.2024 и я подал бы документы до 01.04.2024 была бы 300600р. А теперь получается, что итоговой суммы никто не знает и рассчитывать её нужно мне получается, а всё что предложили в таможне так это оплатить 300600, заполнить расчет с новым коэффициентом в 15.03 вместо 0.17 подать ещё раз, но как я понимаю спустя так же 30 дней я получу отказ всё с той же причиной и требованием доплатить ещё и ещё по новой формуле и если вдруг опять закон поменяют то ещё... Как разорвать этот порочный круг?
, вопрос №4073927, Дмитрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.09.2015