Разъяснение аукционной документации

добрый день! поступил запрос на разъяснение аукционной документации по текущему ремонту, подскажите, пожалуйста как на него правильно ответить.

Уважаемый заказчик!

Подпунктом 2 пункта 3.4 аукционной документации, а также пунктом2 требований к составу второй части заявки (п. 24 Информационной карты аукциона) Вами установлено требование о наличии документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона №44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3-10 части 1 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ.

Пунктом 1.5.3 аукционной документации, подпунктом 1 Обязательных требований (пункт 23 Раздела I.2 «Информационная карта аукциона») Вами установлено следующее требование к участникам закупки: «соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки».

В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 63 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г. в случае установления заказчиком к участникам требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 31 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г. заказчик ОБЯЗАН указать в извещении о проведении электронного аукциона требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и УКАЗАТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, которые должны быть представлены участниками закупки для подтверждения соответствия участниками требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ №44-ФЗ (например, свидетельство о допуске СРО на выполнение определенных видов работ, выданное саморегулируемой организацией). Просим Вас перечислить в аукционной документации виды документов, которые необходимы участникам, чтобы подтвердить свое соответствие требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 31 ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2013г.

Если при проведении работ, являющихся предметом контракта, какое-либо специальное разрешение от участников не требуется, просим исключить из извещения и аукционной документации данное требование.

В противном случае будем вынуждены обратиться с жалобой в региональное УФАС.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, а что вам непонятно? Видимо Вы в аукционной заявке указали лишь общее требование о соответствии участников аукциона возможности выполнить те или иные услуги, но при этом Вы не указали какими документами они должны это подтвердить. Вот Вас и просят указать перечень таких документов.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Как справедливо указано в запросе на разъяснение аукционной документации, вами не указаны требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в извещении о проведении аукциона, вместе с тем, согласно вашему вопросу, в аукционной документации говорится о требованиях, но конкретно вы их не уточняете. В соответствии с этим ваша аукционная документация не соответствует требованиям законодательства.

5. В извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:
1) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона;
3) дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68
настоящего Федерального закона. В случае, если дата проведения такого
аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона
переносится на следующий за ним рабочий день;
4) размер обеспечения заявок на участие в таком аукционе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона;
6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками
такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1
(при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального
закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона

В связи с этим вам необходимо дополнить вашу аукционную документацию требованиями, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающим перечень документов, которые должны быть представлены участниками
такого аукциона. Это возможно сделать путем внесения изменений в документацию с соблюдением сроков не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок, срок подачи заявок должен быть продлен.

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение
объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не
допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию
о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной
системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен
быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений
до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот
срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная
(максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона
рублей, не менее чем семь дней.

На запрос о разъяснении можно ответить следующим образом.

На ваш запрос от __________ №________, сообщаем, что недостатки документации электронного аукциона нами устранены путем внесения изменений в аукционную документацию и извещение с продлением срока подачи заявок.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. соглашусь с коллегой (Русланом). жалоба УФАС в данном случае будет признана обоснованной. 44-фз и разъяснения УФАС указывают на необходимость заказчика четко формулировать перечень документов, необходимых для участия в закупке. подобные абстрактные формулировки ведут к неопределенности, а следовательно, к ограничению конкуренции. утверждение документации с подобными нарушениями это КОАП. я рекомендовал бы вам внести изменения в документацию. в соответствии со ст. 65 44-фз Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений вдокументацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

обратите внимание на срок, что продлять его необходимо либо на не менее чем 7 дней до даты окончания, либо 15. т.е. фактически как будто заново публикуете документацию. дать разъяснение о том, что вы имели в виду конкретную лицензию и прописать какую вы конечно имеете право, но необходимо помнить, что давая разъяснения документации нельзя изменять ее суть. для перестраховки всеже внесите изменения.

обратите внимание также и на то, что если ваш объем работ предусматривает работы без лицензии и лишь малую их часть, на которую нужна лицензия, то установление требований о предоставлении лицензии является ограничением конкуренции.

тогда необходимо или дробить объект закупки, либо указывать на то, что участник вправе предоставить либо сам лицензию, либо у его субподрядчика должна быть лицензия на данные виды работ.