8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при появлении нового собственника арендуемых помещений?

Здравствуйте.

Вопрос: имею действующий договор субаренды офисного помещения. 16.09.15 появляется новый собственник на арендуемые мною помещения - предъявил свидетельство о регистрации права собственности на данное здание от 15.09.15 где документ-основание - договор купли-продажи от 03.08.15г. - требует заключить с ним новый договор аренды от 01.09.15г, выставляет счет. Старый арендатор, также выставляет счет на основании, что он является арендатором данного здания и его о покупке никто не предупредил, соответственно его договор аренды не истек и он вправе заключать со мной договор субаренды и тоже выставляет счет. Как юридически грамотно выйти из этой ситуации? Каковы должны быть мои действия?

Показать полностью
, Татьяна, нп. Вологда 20
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Ст. 608 ГК РФ — право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно части 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, исходя из положений статей 608, пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации при перемене собственника предмета аренды, независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, с момента перехода права собственности на предоставленное в аренду имущество прежний собственник утрачивает, а новый собственник приобретает статус арендодателя, т.е. становится стороной по договору аренды.

То есть, в вашем случае основной (первоначальный) договор аренды, в рамках которого с вами заключен договор субаренды, является действующим.

Соответственно если сейчас вам заключить договор аренды на тот же объект, который обременен договором аренды с предыдущем собственником, но в силу ст. 617 ГК РФ продолжает действовать и стороной по нему уже выступает новый собственник, то такая сделка будет являться ничтожной, как несоответствующая статьям 209, 611 ГК РФ.

В вашем случае не лишним будет ответить на предложение нового собственника о заключении договора аренды о невозможности такого заключения поскольку в настоящее время или до конкретной даты (срок договора аренды) помещение обременено правом аренды лицом с кем был заключен договор аренды предыдущим собственником.

Но в любом случае нужно договариваться о трехстороннем диалоге по поводу дальнейшей аренды этого помещения, после истечения срока договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018