Как действовать при появлении нового собственника арендуемых помещений?

Здравствуйте.

Вопрос: имею действующий договор субаренды офисного помещения. 16.09.15 появляется новый собственник на арендуемые мною помещения - предъявил свидетельство о регистрации права собственности на данное здание от 15.09.15 где документ-основание - договор купли-продажи от 03.08.15г. - требует заключить с ним новый договор аренды от 01.09.15г, выставляет счет. Старый арендатор, также выставляет счет на основании, что он является арендатором данного здания и его о покупке никто не предупредил, соответственно его договор аренды не истек и он вправе заключать со мной договор субаренды и тоже выставляет счет. Как юридически грамотно выйти из этой ситуации? Каковы должны быть мои действия?

, Татьяна, нп. Вологда 20
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Ст. 608 ГК РФ — право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно части 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, исходя из положений статей 608, пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации при перемене собственника предмета аренды, независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, с момента перехода права собственности на предоставленное в аренду имущество прежний собственник утрачивает, а новый собственник приобретает статус арендодателя, т.е. становится стороной по договору аренды.

То есть, в вашем случае основной (первоначальный) договор аренды, в рамках которого с вами заключен договор субаренды, является действующим.

Соответственно если сейчас вам заключить договор аренды на тот же объект, который обременен договором аренды с предыдущем собственником, но в силу ст. 617 ГК РФ продолжает действовать и стороной по нему уже выступает новый собственник, то такая сделка будет являться ничтожной, как несоответствующая статьям 209, 611 ГК РФ.

В вашем случае не лишним будет ответить на предложение нового собственника о заключении договора аренды о невозможности такого заключения поскольку в настоящее время или до конкретной даты (срок договора аренды) помещение обременено правом аренды лицом с кем был заключен договор аренды предыдущим собственником.

Но в любом случае нужно договариваться о трехстороннем диалоге по поводу дальнейшей аренды этого помещения, после истечения срока договора.