Можно ли разделить свидетельство на квартиру по долям?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Такая ситуация: семья купила квартиру в новостройке по ДДУ с привлечением ипотечных средств. Муж заемщик, жена созаемщик, есть

ребёнок 6 лет. Возможно ли при оформлении в собственность получить 2 свидетельства: 1/2 на мужа и 1/2 на жену (или же подобная запись в одном свидетельстве)?

Консультировались в банке, сказали, что для собственников состоящих в браке, по законодательству РФ всё приобретаемое имущество по умолчанию в совместной

собственности и поделить пополам можно будет только при разводе. Подскажите, пожалуйста, так ли это? В ДДУ два собственника муж и жена. Заранее, спасибо!

, Ирина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Такая ситуация: семья купила квартиру в новостройке по ДДУ с привлечением ипотечных средств. Муж заемщик, жена созаемщик, есть ребёнок 6 лет. Возможно ли при оформлении в собственность получить 2 свидетельства: 1/2 на мужа и 1/2 на жену (или же подобная запись в одном свидетельстве)? Консультировались в банке, сказали, что для собственников состоящих в браке, по законодательству РФ всё приобретаемое имущество по умолчанию в совместной собственности и поделить пополам можно будет только при разводе. Подскажите, пожалуйста, так ли это? В ДДУ два собственника муж и жена
Ирина

добрый вечер!

Вы можете оформить квартиру как в совместную собственность (на одного из супругов), так и в долевую собственность, сразу определить, что каждому из супругов принадлежит 1/2 доля квартиры — закон этого не запрещает.