Имею ли я право написать заявление об уходе по собственному желанию при исполнении 55 лет?

18 сентября 2015 года мне исполняется 55лет.Работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение не по собственному желанию а по выходу на пенсию.По соглашению сторон был составлен договор на работу до конца 2015 года. Имею ли я право написать заявление по собственному желанию или при заключении договора надо обязательно писать в связи с выходом на пенсию.

, Ольга, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение не по собственному желанию а по выходу на пенсию. По соглашению сторон был составлен договор на работу до конца 2015 года

Требования работодателя не основано на законе. Если работник достигший пенсионного возраста принял решение уволиться, он пишет заявление с такой формулировкой:

Прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности 20 сентября 2015 года в связи выходом на пенсию.

Если вами будет написано заявление, в той формулировке, как как требует работодатель, с большой вероятностью, вы будете уволены.

У вас имеется дополнительное соглашение к трудовому договору подписанное обеими сторонами, о сроке действия вашего трудового договора по 31 декабря 2015 г. — продолжайте работать и не пишите никаких заявлений.

Право выхода на трудовую пенсию по старости
возникает у гражданина при одновременном выполнении условий:
1) достижение пенсионного возраста;
2) наличие страхового стажа не менее пяти лет.
Это установлено в ст. 7 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины,
достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не
менее пяти лет страхового стажа.

Закон запрещает ограничивать работника из-за достижения пенсионного
возраста в трудовых правах и свободах в силу ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола,
расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

На основании вышеизложенного, работодатель не вправе уволить по своей инициативе сотрудников, как предпенсионного возраста, так и пенсионеров, продолжающих работать в организации. Таких сотрудников можно
уволить только по общим основаниям, которые предусмотрены в ст. 77 ТК РФ
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2)истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за
исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80
настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя
соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего
Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84настоящего Кодекса). Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если работник-пенсионер не желает увольняться и продолжает работать у
этого же работодателя, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, трудовым законодательством. Это установлено ч. 2
ст. 9 ТК РФ.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных
непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Если работник-пенсионер, продолжает работать, внутренние кадровые документы в связи с выходом на пенсию не оформляются. Записи в трудовую книжку не вносятся. Это установлено п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее
недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно
соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Более того, закон предоставляет работнику при выходе на пенсию дополнительные гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 128 ТК РФ.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных
дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами либо коллективным договором.