Коммунальные услуги

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности, мои 4\9 доли и 5\9 другого собственника(далее Икс). Икс год назад вступил в наследство, наследодатель последние лет 7 не оплачивал коммунальные услуги.Икс сейчас их тоже не оплачивает. Приехал - вступил в наследство и уехал, он не из нашего города, и я даже не знаю как его зовут и где он живет. Я оплачивал все счета, хотя не проживаю в этой квартире. Последние месяцев 8 я плачу только за свои квадратные метры, сам высчитываю половину. Срок исковой давности вроде бы 3 года. Могу ли я за эти года взыскать с него уплаченные средства? Т.е. за время с которого он стал собственником и за умершего наследодателя до этого времени. Квитанции об оплате все имеются. И какая информация мне нужна о нем чтобы подать исковое заявление?

, Алексей Пушкин, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я за эти года взыскать с него уплаченные средства? Т.е. за время с которого он стал собственником и за умершего наследодателя до этого времени. Квитанции об оплате все имеются. И какая информация мне нужна о нем чтобы подать исковое заявление?
Алексей

Здравствуйте. Да, можете, так как долги наследодателя перешли наследнику.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам желательно для начала направить претензию сособственнику на оплату его части КУ, а далее иск в суд, если он не согласится. Указать, что он наследник с ___ числа, предоставить квитанции о долге и об оплате.

Но взыщите только то, что сами за него заплатили. Те долги которые за него не платили, взыскивают те, кто поставляет ресурсы, это или УК или РСО,

Платить он обязан все КУ до тех пор пока сам не подаст на перерасчёт, просто так его не освободят от КУ, такой порядок предусматривает Постановление правительства 354.

То есть сосед должен сам обратится в УК и подать заявление на перерасчёт, тогда общая сумма снизится.

Иначе же нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И какая информация мне нужна о нем чтобы подать исковое заявление?
Алексей
Могу ли я за эти года взыскать с него уплаченные средства?
Алексей

Вы можете и вправе с него взыскать коммунальные платежи.

Но данные о нем узнать нужно, Ф.И.О. и место регистрации (последнее известное место жительство).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
последние лет 7 не оплачивал коммунальные услуги.Икс сейчас их тоже не оплачивает. Приехал — вступил в наследство и уехал
Алексей

Здравствуйте! Если он ими не пользуется, то не обязан оплачивать коммунальные услуги.

Только ОДН, кап ремонт, плату за жилье пропорционально своей доле.

Т.е. за время с которого он стал собственником и за умершего наследодателя до этого времени. Квитанции об оплате все имеются. И какая информация мне нужна о нем чтобы подать исковое заявление?
Алексей

Да можете. ФИО, место жительства, так как иск подавать нужно по месту жительства ответчика, остальное у Вас есть.

Платить он обязан все КУ до тех пор пока сам не подаст на перерасчёт, просто так его не освободят от КУ, такой порядок предусматривает Постановление правительства 354
Самарин Александр

Если коммунальные услуги начисляются по нормам, то при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания плата не начисляется. Разве не так?

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,
Сальникова Галина

Так он не проживает в жилом помещении и никогда не проживал, коммунальными услугами не пользовался. Зачем ему делать перерасчет? Может я чего не понимаю?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае в первую очередь рекомендую обратиться в Управляющую компанию о разделение лицевых счетов, за оплату коммунальных услуг. Если УК откажет Вам, то обращайтесь в суд.

Так же с наследника подавайте в суд на основании ст.1102, 1175 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. уплаченные за него суммы, являются фактически неосновательным обогащением.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если коммунальные услуги начисляются по нормам, то при отсутствии регистрации по месту жительства или месту пребывания плата не начисляется. Разве не так?
Григорьев Руслан

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

То есть, задолженность по водоснабжению и электроэнергии (если в квартире установлены индивидуальные приборы учета) взыскивается только с граждан, проживающих в данном жилом помещении, а задолженность по отоплению не зависимо от проживания/прописки с собственников такого помещения.

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении затрат, связанных с содержанием и текущим ремонтом жилого помещения, со второго собственника жилого помещения пропорционально его доли, так согласно ст. 249 ГК РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
И какая информация мне нужна о нем чтобы подать исковое заявление?
Алексей

1. Копия свидетельства о регистрации права собственности истца на долю в праве долевой собственности на жилое помещение
2. Копия Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
3. Копии оплаченных истцом счетов по оплате коммунальных услуг.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Копия требования (претензии) истца
6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Дополнительно, в структуру оплаты за жилое помещение включены не только коммунальные услуги, но и плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Такие расходы так же должны оплачиваться собственниками жилья пропорционально своим долям в не зависимости от факта проживания/прописки.

Так он не проживает в жилом помещении и никогда не проживал, коммунальными услугами не пользовался. Зачем ему делать перерасчет? Может я чего не понимаю?
Григорьев Руслан

В цитате п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354 я сделал акцент на порядок оплаты отопления жилого помещения. Оплата отопления ( в том числе и перерасчет в случае временного отсутствия) не ставится в зависимость от факта проживания/прописки в таком помещении.