Обязаны ли коммунальные службы организовать подвоз воды при разрыве водопроводной трубы?

В нашем доме произошел разрыв водопроводной трубы. Нам отключили воду. Уже 4 дня нет. Обязаны ли службы, занимающиеся этой проблемой, предоставить нам хотя бы подвоз воды?

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, добрый день! В соответствии с приложением №1 Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в
централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного
водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для
наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*). Также в соответствии с частью 2 статьи 21 ФЗ от 07.09.2011 «О водоснабжении и водоотведении» в случае временного прекращения или
ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган
местного самоуправления поселения, городского округа, а также:
1) территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или
ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) структурные подразделения территориальных
органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
решение задач в области пожарной безопасности, в случае прекращения или
ограничения холодного водоснабжения;
3) организации, с которыми заключены договоры
по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод, в
случае прекращения или ограничения транспортировки воды и (или) сточных
вод. В случае, если проблема не решается Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, орган жилищного контроля по месту жительства, орган местного самоуправления. В дальнейшем Вы имеете право обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением перерасчета платы за коммунальную услугу, предоставленную с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Та, организация, которая осуществляет водоснабжение, говорит, что не может обеспечить нас в подвозе воды, так как у них нет соответствующих машин. Законна ли эта отговорка?

Также в соответствии с пунктом 1 части 6 ФЗ от 07.09.2011 «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по
организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае
невозможности исполнения организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. То есть Вы также можете обратиться в орган местного самоуправления для решения проблемы с обеспечением холодного водоснабжения в случае невозможности осуществления такого ресурсоснабжающей организацией.