Как оформить отпуск по уходу за родной сестрой до 1,5 лет?

я работаю в ООО и я хочу оформить ребенка родной сестры по уходу до полутора лет, но на работе мне отказывают ссылаясь на то, что ребенок не мой и не разрешают. ПО ст.256 ТК РФ предусмотрено, что можно. В ст.13 семейного кодекса сказано,что я могу уйти по уходу. Получается на работе в отделе кадров просто не хотят выплачивать мне уход?нарушая ТК РФ?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Собирайте полный комплект документов, пишите заявление (обязательно возьмите копию заявления с отметкой работодателя о его получении) и, если Вам все же откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.