Кто назначает опекуна при признании гражданина недееспособным?

Здравствуйте.

Просьба подсказать, опекун назначается судом признанием гражданина недееспособным или отделом опеки департамента здравоохранения при написании заявления на опекунство?

, Ирина Красковская, г. Владивосток
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Вопрос о признание гражданина недееспособным решается в суде в присутствии прокурора и представителя органов опеки и попечительства. В решение суда должно быть указано, кто будет назначен опекуном недееспособного гражданина. органы опеки могут выражать свою позицию по поводу назначение опекуна — его личности и возможности выполнять свои обязанности.