Долговая яма с объективными корнями. Как вылести?

Здравствуйте, Меня зовут Иван, 30 лет, в прошлом успешный владелец турагентства.

Я заемщик с историей (целом с хорошей, был платежеспособен) Мое финансовое положение изменилось в конце 2014 года: в сфере моего бизнеса (туризм) произошли изменения, что почти разрушило бизнес под внешними факторами (банкротство туроператоров, падение рубля и взлет долларов и евро). Я был вынужден пропускать платежи по кредиткам (их 2 по 100 тыс руб) а самое страшное что из отказов в кредитовании в то время я был вынужден обратиться в Микрофинансовые организации за их мелкими ссудами под 250-450% годовых - нужны были оборотные средства чтобы за свой счет возвращать людей из-за границы/возвращать средства за путевки и тд. Таких долгов в мфо скопилось множество (средний заем был 12-18 тыс руб в 8 разных мфо. На данный момент сумма долга по каждому колеблется от 25 до 80 тыс руб (это при взятых 5-9 тыс руб). Положение в турбизнесе не наладились и от моего дела остались руины и долговая яма. Если у вас есть конкретные предложения которые не просто уберут звонки (их я уже пережил, как и унизительные рассылки по моим друзьям в соцсетях о том что я должник и мошенник) а позволят хотя бы остановить проценты или вовсе списать части начисленных процентов.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван.

Почему-то первое, что мне пришло в голову, так это data.sberbank.ru/primorskykrai/ru/person/credits/refinancing/consumer_refinance/?base=beta

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Руслан, но ваша ссылка не к месту: во-первых займов много больше, во-вторых займы не в банках а у МФО - хотите сказать Сбербанк будет заниматься рефинансирование таких долгов??? В третьих программы рефинансирования рассчитаны в данном случае на население с работой или доходами. Мне как минимум банкротиться нужно, а вы бездарно пишите свой ответ

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Судебной практикой выработаны следующие основные критерии определения несоразмерности неустойки и последствий нарушения обязательства:
а) чрезмерно высокий процент неустойки;
б) незначительная сумма убытков, понесенных кредитором вследствие нарушения обеспеченного неустойкой обязательства;
в) непродолжительность периода просрочки, за которую начислены пеня и особенно штраф (например, за просрочку исполнения установлен единовременно взыскиваемый штраф в размере 20% суммы задолженности);
г) определенное соотношение размера неустойки с суммой задолженности, от величины которой исчисляется неустойка. Суды негативно реагируют на требования о взыскании неустойки, размер которой превышает или приближен к размеру обеспеченного обязательства. Даже если неустойка составляет около половины размера основной задолженности, судебная инстанция может расценивать это как основание для уменьшения неустойки.

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 42

При решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства(цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Эти нормы Ваши спасательные круги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если у вас есть конкретные предложения которые не просто уберут звонки (их я уже пережил, как и унизительные рассылки по моим друзьям в соцсетях о том что я должник и мошенник) а позволят хотя бы остановить проценты или вовсе списать части начисленных процентов.
Иван

Иван, полное удаление процентов возможно лишь путем их погашения. Радикальным вариантом в этом случае видится единое кредитование в одном банке под значительно менее «конские» проценты с погашением мелких. Это имеет и отрицательный момент — Вами придется погасить и проценты, начисленные на данный момент. Однако в этом случае Вы останавливаете все начисляющиеся проценты и имеете одного понятного кредитора. Не сказать что это замечательный вариант, но в Вашем положении выбирать не приходится.

При этом важнейшим и первоочередным в данном случае является финансовый анализ каждого кредита МФО и соответственно, разделение их на определенные части, к каждой из которых возможно следует применить разный подход.

Другим вариантом является пассивное ожидание когда МФО обратится в суд и там пытаться снижать начисленные проценты. Мне представляется, что это не слишком хорошая идея.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой скотник балл в банках около 70 сейчас (из 900)Я закредитован - как они это называют.

о каком перекредитовании выговорите??? мне даже счет с эмбосированной картой вредил откроют

как вы эту инструкторизацию представляете в 8 разных мелких мфо, где меня разве что разорвать (образно) на части и с пеной у рта требовать свои 350% годовых.
Иван

В таком случае единственный относительно нормальный выход это обращение с заявлением о банкротстве. Безусловно, это будет стоить денег, естественно это повлечет определенные длительные негативные последствия, но это как минимум остановит начисление процентов.

Вообще, если ставки действительно столь высоки можно попробовать одну интересную штуку. Не факт, конечно, что удастся, но продумать можно. Кабальная сделка.

Признаки кабальных сделок определены в статье 179 ГК РФ.

В ней говорится, что кабальной является сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Таким образом, согласно ГК РФ признаки кабальных сделок:

1) заключать кабальную сделку может любое лицо

2) кабальная сделка заключается вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

3) кабальная сделка заключается не просто в ущерб потерпевшему, а на крайне невыгодных для него условиях, когда встречные представления явно несоразмерны;

4) другая сторона в сделке сознательно использует тяжелое положение потерпевшего при заключении сделки.

В принципе все похоже. Не факт, конечно что получится, но поскольку Вы утверждаете, что Вам были необходимы деньги для того чтобы вернуть граждан из отпуска… не исключено.

Коллеги обсудим?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вы не думали о процедуре банкротства? В МФО Вы брали кредиты как физ. лицо и долги у Вас как физ. лица? Скоро вступит в силу положение о банкротстве физических лиц (с 01.10.2015 г.). Сама процедура займет около 50 000 руб. Ваших средств. Конечно будет установлено все имущество, на которое может быть наложено обращение, кроме жилища и индивидуально-хозяйственных предметов. В замен с Вас будут списаны все долги и проценты по ним.

Забыла уточнить, если Ваша сумма долга свыше 500 000 руб

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если
подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

ст. 333 ГК не применяется к обязательствам, возникших вследствие кредитных договоров. Не будет никакой суд уменьшать процент за пользование кредитом, за исключением случая, если был назначен повышенный процент в качестве штрафа.

хотя бы остановить проценты или вовсе списать части начисленных процентов.
Иван

Полагаю, вряд ли это возможно, если договора заключены правильно. Есть вариант обратиться непосредственно к кредитору с просьбой реструктуризовать долг (часто такое советуют), но это на усмотрение кредитора.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А о реструкторизации Вы не думали?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В теперь к практике- как вы эту инструкторизацию представляете в 8 разных мелких мфо, где меня разве что разорвать (образно) на части и с пеной у рта требовать свои 350% годовых.

Я поняла Вас, тогда процедура банкротства. А сейчас с Вашим турагенством, что?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.

Сложно себе представить Вашу ситуацию, но раз есть вопрос, значит есть и решения.

С осторожностью предложу Вам рассмотреть вопрос о признании договоров с МФО недействительными по основаниям п. 3 ст. 179 ГК РФ

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если Ваша ситуация такая, как Вы и описали, тогда можно убедить суд в том, что в данной ситуации Вы потерпевший, а МФО воспользовалось моментом для обогащения.

Если суд встанет на Вашу защиту, то руководствуясь статьей 167 ГК РФ у Вас и МФО возникают некие последствия:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Удачи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В общем все зависит от того в каком качестве Вы выступали при заключении кредитных договоров. Судя по Вашим пояснениям Кредиты Вы брали как физ. лицо. Если долг в совокупности превышает 500000 тыс. руб., то обращайтесь в суд с заявлением о признании себя банкротом. Интересная идея о взятии одного кредита в банке и погашении долгов в МФО. Действительно, у Вас тогда появится один конкретный кредитор и процент в банке намного меньше, чем в МФО. Сомневаюсь, что МФО согласятся на реструктуризацию долга. Кредиторы обязаны будут реструктуризировать долги только в случае проведения процедуры банкротства. В этом случае проценты и штрафы перестанут расти. Но процедуру банкротства можно проводить только в случае, если Ваш долг составляет не менее 500000 руб. и Вы брали долг как физ. лицо. Если долги юр. лица, то тем более необходимо проводить процедуру банкротства при наличии условий, предусмотренных законом о несостоятельности (банкротстве).

Для признания сделки недействительной по причине ее кабальности возможно только в случае, если Вам удастся доказать, что МФО знало о Вашем бедственном положении и о целях взятия кредитов. Тогда Вы должны будете отдать только ту сумму, которую взяли без процентов. Однако очень сомневаюсь, что такие доказательства найдутся. Хотя… всякое бывает. Также интересное предложение.

В Ваших долгах, по большому счету самым неприятным последствием является «наседание» коллекторов. С приставами все проще. Кстати, закон об исполнительном производстве говорит о том, что дело об исполнительном производстве оканчивается, в частности, возвращением исполнительного листа Взыскателю. А возвращается этот исполнительный лист в случае невозможности исполнения, когда пристав принял все предусмотренные законом меры принудительного исполнения, но исполнение оказалось невозможным. Как один из возможных вариантов- отсылать кредиторов в суд, а далее сотрудничать с приставами. Бесконечно исполнительное производство продолжаться не может. Существует срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению-3 года, а также срок давности для исполнения актов по административным взысканиям-2 года. В законе не нашла конкретного срока для исполнения по остальным исполнительным листам. Нашла только указание на то, что пристав должен предпринять все предусмотренные законом меры для исполнения. В случае, если все эти меры были предприняты, однако их оказалось недостаточно, что исполнительное производство оканчивается постановлением суд. пристава, в котором указывается какая именно часть была исполнена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ст. 333 ГК не применяется к обязательствам, возникших вследствие кредитных договоров. Не будет никакой суд уменьшать процент за пользование кредитом
Коливанов Сергей

Сергей,

процент за пользование кредитом и неустойка — две совершенно разные вещи, однако. Хоть у меня и невелика практика по гражданским делам, но хорошо помню, как по моим делам суд более чем в два раза снижал «накрученные» банком штрафные санкции. Именно по кредитным договорам, именно на основании ст.333 ГК РФ.

Иван,

прежде всего не впадайте в панику. У нас сейчас полстраны в таком же положении, как Вы. Но следует учесть, что реально взыскать деньги с гражданина возможно лишь в том случае, если он абсолютно законопослушен, т.е. сам стремится к удовлетворению претензий кредиторов.

Если у гражданина нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

Практически я бы советовал Вам поступить так:

1) всех кредиторов переадресовывать в суд — пусть решают вопрос цивилизованным способом

2) при открытии исполнительных производств сотрудничать с приставом-исполнителем, показать, что у Вас ничего нет

3) если пристав закроет выезд заграницу (что вряд ли, если Вы с ним сотрудничаете) — выезжать заграницу через Беларусь (все так делают).

4) для пользования банковскими картами (если пристав наложит арест на счета) попросите выпустить банковскую карту Вашу жену, маму, любого близкого человека, и пользуйтесь картой на его имя

5) с дальнейшим ведением бизнеса под «другим флагом» вопрос тоже решаем

Банки продолжат взыскивать через пристава (а более половины зарплаты пристав взыскать не вправе). Или получат страховку по кредитам, а долги продадут коллекторам по договору цессии. МКФ и коллекторы отпадут сами собой, когда поймут, что взыскать с вас нечего.

Возможно, мои рекомендации покажутся не совсем корректными с точки зрения законопослушания. Однако, они выработаны самой жизнью. Долговой тюрьмы у нас, слава б-гу, нет.

Удачи,

и не принимайте близко к сердцу Ваши долги. Пусть болят головы у кредиторов. Повторю, что многие миллионы сограждан находятся в той же ситуации, что и Вы.

нормальный выход это обращение с заявлением о банкротстве. Безусловно, это будет стоить денег, естественно это повлечет определенные длительные негативные последствия,
Колковский Юрий Валерьевич

Что же здесь «нормального»? Можно просто не платить ни основной долг, ни проценты по нему, и не брать на себя дополнительные расходы и негативные последствия.))))

См. мою рекомендацию выше ))))

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Списать все долги можно путем банкротства. Гражданин обязан подать заявление о своем банкротстве, если сумма его долгов свыше 500000 руб., и вправе при любой сумме, если считает свое финансовое положение безнадежным.

1. Минусы банкротства:

— продадут все ваше имущество, за исключением единственного жилья, и предметов первой необходимости.

-5 лет после признания банкротом нужно сообщать банкам и кредитным организациям при обращении за кредитом или займом о том, что ты банкрот (это, по сути, означает, что кредитов или займов банкроту не дадут, но это скорее плюс, чем минус)

-в течение трех лет с даты признания банкротом нельзя занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

-стоимость банкротства не менее 50000 руб. (10000 — плата финансовому управляющему, 6000 — госпошлина, ок. 5000 — публикация на сайте ЕФРСБ, ок. 10000 — публикация в газете Коммерсант, ну и юристу за подготовку документов — как договоритесь). Поэтому если у вас сумма долгов 500 000 и больше, то вам выгодно заплатить 50 000 и списать долгов в 10-20 раз больше.

-в период банкротства (а это минимум 6 месяцев) все имущество и счета, а также все сделки будет контролировать финансовый управляющий, то есть необходимо его согласия на распоряжение вашими деньгами и имуществом.

2. Плюсы банкротства.

-с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей. То есть все коллекторы, МФО, банки и другие назойливые типы, идут лесом.

-прекращается начисление процентов, штрафов, пеней по всем обязательствам.

-прекращаются все исполнительные производства. То есть судебные приставы вас не имеют право беспокоить каким-либо образом.

-после реализации имущества все долги списываются в полном объеме (за исключением, алиментов, выплат за причинение вреда здоровью и т.п. платежи), даже в случае недостаточности проданного имущества.

С уважением, Роман.