Как доказать факт врачебной ошибки, повлекшей за собой смерть ребенка?

Вчера, 15.09.2015 моя сестра родила малыша, ребенок умер, врачи сказали, что ребенок задохнулся, так как запутался в пуповине. Сестре сказали, что якобы, она не посещала женскую консультацию и т.д...На самом деле всё не так, все консультации, всех врачей она посещала, все узи делала, всё было нормально...ни какого обвития плода не было...Как доказать, что имело место быть врачебной ошибке....что нужно собрать, какие документы...и подать на них в суд? ?????

, Елена,
Лада Колковская
Юрист
Вчера, 15.09.2015 моя сестра родила малыша, ребенок умер, врачи сказали, что ребенок задохнулся, так как запутался в пуповине. Сестре сказали, что якобы, она не посещала женскую консультацию и т.д…
Елена

Елена, в каком городе это произошло ?

Елена
Клиент

Это произошло в городе Тында, Амурской области.

Елена

Сочувствую вам очень. Не опускайте руки и, постарайтесь, наказать виновных. Если нужна помощь, обращайтесь. А, пока, срочно, сделайте то, что посоветовал выше Юрий Валерьевич, у него есть опыт в таких делах

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Очень сочувствую Елена. Скажите пожалуйста, уголовное дело уже возбуждено? В принципе доказательства собирать должны следователи после возбуждения дела — изымать медицинские карты, данные с аппаратов УЗИ и прочее. Но я бы рекомендовал несмотря на весь кошмар произошедшего собраться и активно участвовать во всем происходящем для того, чтобы было понятно, что Вашей семье не все равно и вы намереваетесь найти виновное лицо и добиться его наказания. Это пока все что можно сказать. Безусловно Вам обязательно следует указать на те места, где могут находится доказательства нормального развития плода и отсутствия какой-либо тревоги по данному вопросу. Обращаю Ваше внимание также на то, что кое-кто может уничтожать следы и это скорее всего происходит уже сейчас. Поэтому чем более активны Вы будете, чем более вовлеченными в дело Вас (семью) увидят правоохранители, тем более вероятно а) что они будут серьезно заниматься вопросом и б) что Вы увидев пробуксовку, быстро сможете среагировать.

Как то так

Елена
Клиент

Дело в том, что рожала она в городе Тында, а мы проживаем в соседнем районе....Если писать заявлени и прочее, это нужно делать по месту жительства???

.Если писать заявлени и прочее, это нужно делать по месту жительств
Елена

Проверка проводится и уголовное дело возбуждается по месту смерти. Вывод о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела осуществляется следователем после проведения соответствующей проверки.