Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата расчетных денежных средств при подаче заявления на увольнение

Здравствуйте вот мне уже не выплачивают расчетные уже с первого сентября как я подал заявление на увольнение-позвонил директору мне сказала что еще примерно ждать 2 нидели

16 Сентября 2015, 07:28, вопрос №976802 Сергей, г. Находка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей, так Вы уволены ли нет? Когда у Вас последний день работы?

    16 Сентября 2015, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    последний рабочий день 3 сентября.

    16 Сентября 2015, 07:37
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В случае, если в отношении Вас было
    допущено нарушение трудового законодательства (в том числе задержана выплата
    окончательного расчета при увольнении), Вы имеете право подать заявление в
    Государственную инспекцию труда, в котором указать свою фамилию, имя, отчество,
    почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ о результатах
    рассмотрения заявления, указать полное наименование Вашего работодателя
    (наименование организации), адрес (юридический, фактический), ф.и.о.
    руководителя и его контактные телефоны (данная информация необходима для
    проведения проверки по обращению), изложить суть нарушения Ваших трудовых прав, на заявлении поставить личную подпись и дату. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие доводы заявителя (при наличии).

    Также, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя окончательного расчета и денежной компенсации за задержку его выплаты. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд по таким искам составляет 3 месяца со дня (то есть, не тяните). Согласно ст. 393 ТК РФ при подаче иска по вопросам, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Всего доброго!

    16 Сентября 2015, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще такой вопроси вы мне ответили что К заявлению приложить документы??Что вы имеете ввиду Заявление-На увольнение-если так то оно у директора организации??Первый раз такое

    16 Сентября 2015, 07:52
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Сергей, обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру, надо это сделать побыстрее, время работает против Вас.

    16 Сентября 2015, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она мне сказала что с сегоднешнего дня в течении двух нидель выплатят.Ждать или обращаться в инспекцию?

    16 Сентября 2015, 07:48
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Сергей, словам верить не нужно, и так Ваши права нарушены

    ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    16 Сентября 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате
    А еще такой вопроси вы мне ответили что К заявлению приложить документы?? Что вы имеете ввиду Заявление-На увольнение-если так то оно у директора организации?? Первый раз такое
    Сергей

    Не обязательно

    Писать в трудовую инспекцию или нет, это решать Вам.

    16 Сентября 2015, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.