Переход права собственности на недвижимое имущество, момент перехода

Добрый день!

Проконсультируйте, поджалуйста, по вопросу продажи квартиры и перехода права собственности. Я продаю квартиру. С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности, а не с даты договора купли-продажи. В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной - также с момента регистрации права собственности покупателем? Либо с даты договора купли-продажи?

Для меня важны обе даты, с точки зрения приобретения права собственности покупателем - для исчисления 3-х/5-и летнего срока, с точки зрения момента реализации - в 2016 году я буду налоговым нерезидентом, поэтому мне важно, чтобы квартира была продана в 2015.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Господа юристы! Большое спасибо за ваши ответы!

Понимаю, что следующий вопрос лежит в поле налогового законодательства, однако, он как раз наиболее важен - с налоговой точки зрения (а именно, с точки зрения налога на доходы физ.лиц), какая дата будет считаться датой продажи - дата договора, или дата регистрации права собственности покупателем? Дело в том, что это в зависимости от этого, это будет либо 2015, либо 2016 год, и это имеет принципиальное значение.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности
Ирина

Да, Вы правильно понимаете.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации,
если иное не установлено законом.
В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной — также с момента регистрации права собственности покупателем?
Ирина

Квартира считается проданной Вами со дня подписания договора купли-продажи. Но Ваше право собственности прекращается со дня возникновения права на отчуждаемое недвижимое имущество у приобретателя этого имущества.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

Именно, с момента регистрации права собственности.
Зинченко Ксения

Не могу согласиться с коллегой. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания сторонами. Если исходить из того, что квартира не считается проданной — то для чего установлены правила ст.165 ГК РФ?

2.ст.165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Из логического толкования этой нормы следует, что потому и дано право требования принудительной регистрации права собственности, что имущество продано, но государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю не произведена.

Ирина
Клиент, г. Москва

Людмила, доброй ночи!

Так как, по-вашему, будет определяться дата продажи - как дата договора?

Спасибо!

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Право собственности возникает с момента государственной регистрации
п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

какого момента квартира считается проданной мной — также с момента регистрации права собственности покупателем?

Именно, с момента регистрации права собственности.

С какого момента у покупателя возникает право собственности?

до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору, не вправе распоряжаться имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Однако и продавец также не вправе распоряжаться имуществом, поскольку оно — предмет договора продажи и покупатель является его законным владельцем.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы, право собственности возникает с момента гос регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Возвращаясь к вопросу об определении в целях исчисления НДС момента реализации объекта недвижимости, необходимо отметить следующее. В соответствии с п.2 ст.224 НК РФ если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.551 и 556 ГК РФ передача недвижимости по договору купли-продажи
осуществляется по передаточному акту или иному аналогичному документу, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Читателям журнала необходимо обратить внимание на то, что государственной регистрации подлежит не сам договор продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю. В соответствии с общими условиями заключения договоров для сторон такой договор вступит в действие с момента его подписания. Вместе с тем, значение государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю заключается в том, что только после такой регистрации покупатель приобретает право собственности на имущество в глазах третьих лиц, в том числе если продавец и покупатель исполнили свои обязательства по договору
задолго до момента государственной регистрации.
Таким образом, обязательство по уплате НДС по договору продажи недвижимого имущества возникает на момент государственной регистрации прав на такое имущество.

levantlegal.com/images/upload/articles/opredelenie_daty_vozniknovenia_obiazatelstv_po_uplate_nalogov.pdf?PHPSESSID=18r1mjgip27qb1oggtriqdnfe0

Ирина
Клиент, г. Москва

Руслан, доброй ночи! НДС меня как раз мало интересует, меня интересует данный вопрос с точки зрения налога на доходы физ лиц, ибо я, как физ.лицо, являюсь продавцом. Какова дата продажи - дата договора, или дата регистрации права собственности покупателем? Спасибо!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Насколько я понял, вы переживаете из-за того, что в налоговый кодекс внесено изменение, согласно которому срок нахождения недвижимости в собственности для освобождения от уплаты НДФЛ увеличен до 5 лет.

В ст.4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ указано:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С какого момента имущество считается приобретенным в собственность в целях налогобложения — с момента заключения договора купли-продажи или с момента государственной регистрации права — этот закон не расшифровывает.

Вероятнее всего, налоговая инспекция при трактовке этого пункта будет исходить из момента государственной регистрации. Каких-либо разъяснений Минфина на сей счет еще не выпущено, судебной практики тоже пока нет.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от споров с налоговым органом, лучше получить свидетельство о регистрации права собственности до 01.01.2016 г.

Но даже если свидетельство вы получите после 01.01.2016 г., то полагаю, что верна вышеприведенная позиция уважаемой Людмилы о том, что договор купли-продажи является первичным документом, закрепляющим переход права собственности и возникновение права собственности у покупателя.

Государственная регистрация — это лишь акт подтверждения уже свершившегося перехода права собственности, который произошел при подписании договора купли-продажи.

С уважением, Роман.

Ирина
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Роман!

Не совсем так. В данной сделке я - продавец, и у меня уже прошло и 3, и 5 лет. Вопрос меня интересует с другой точки зрения, а именно, с точки зрения налога на доходы физ.лиц при продаже недвижимости. В 2016 году я буду налоговым нерезидентом, поэтому, налоговые вичеты ко мне будут неприменимы, и доход от реализации подлежит налогообложению по ставке 30%.

А в 2015 - я резиден, и у меня прошли все сроки владения, и мой доход от реализации не подлежит налогообложению вообще. Разница очень существенная.

Про 3 и 5 лет - вопрос вторичный, это я за покупателя переживаю))

А в 2015 — я резиден, и у меня прошли все сроки владения, и мой доход от реализации не подлежит налогообложению вообще. Разница очень существенная.
Ирина

Ну в таком случае чтобы не платить налог нужно, чтобы доходы фактически были получены вами в 2015 году. При этом дата перехода права собственности значения не имеет.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (ст.ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия. Вопрос был не в этом, с этим как раз все понятно.