8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Переход права собственности на недвижимое имущество, момент перехода

Добрый день!

Проконсультируйте, поджалуйста, по вопросу продажи квартиры и перехода права собственности. Я продаю квартиру. С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности, а не с даты договора купли-продажи. В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной - также с момента регистрации права собственности покупателем? Либо с даты договора купли-продажи?

Для меня важны обе даты, с точки зрения приобретения права собственности покупателем - для исчисления 3-х/5-и летнего срока, с точки зрения момента реализации - в 2016 году я буду налоговым нерезидентом, поэтому мне важно, чтобы квартира была продана в 2015.

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа юристы! Большое спасибо за ваши ответы!

Понимаю, что следующий вопрос лежит в поле налогового законодательства, однако, он как раз наиболее важен - с налоговой точки зрения (а именно, с точки зрения налога на доходы физ.лиц), какая дата будет считаться датой продажи - дата договора, или дата регистрации права собственности покупателем? Дело в том, что это в зависимости от этого, это будет либо 2015, либо 2016 год, и это имеет принципиальное значение.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

С какого момента у покупателя возникает право собственности? Я так понимаю, с момента регистрации права собственности
Ирина

Да, Вы правильно понимаете.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации,
если иное не установлено законом.
В таком случае, с какого момента квартира считается проданной мной — также с момента регистрации права собственности покупателем?
Ирина

Квартира считается проданной Вами со дня подписания договора купли-продажи. Но Ваше право собственности прекращается со дня возникновения права на отчуждаемое недвижимое имущество у приобретателя этого имущества.

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

0
0
0
0
Именно, с момента регистрации права собственности.
Зинченко Ксения

Не могу согласиться с коллегой. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания сторонами. Если исходить из того, что квартира не считается проданной — то для чего установлены правила ст.165 ГК РФ?

2.ст.165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Из логического толкования этой нормы следует, что потому и дано право требования принудительной регистрации права собственности, что имущество продано, но государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю не произведена.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Людмила, доброй ночи!

Так как, по-вашему, будет определяться дата продажи - как дата договора?

Спасибо!

Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Право собственности возникает с момента государственной регистрации
п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

какого момента квартира считается проданной мной — также с момента регистрации права собственности покупателем?

Именно, с момента регистрации права собственности.

С какого момента у покупателя возникает право собственности?

до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору, не вправе распоряжаться имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Однако и продавец также не вправе распоряжаться имуществом, поскольку оно — предмет договора продажи и покупатель является его законным владельцем.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы, право собственности возникает с момента гос регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
0
0
0
0

Возвращаясь к вопросу об определении в целях исчисления НДС момента реализации объекта недвижимости, необходимо отметить следующее. В соответствии с п.2 ст.224 НК РФ если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.551 и 556 ГК РФ передача недвижимости по договору купли-продажи
осуществляется по передаточному акту или иному аналогичному документу, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Читателям журнала необходимо обратить внимание на то, что государственной регистрации подлежит не сам договор продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю. В соответствии с общими условиями заключения договоров для сторон такой договор вступит в действие с момента его подписания. Вместе с тем, значение государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю заключается в том, что только после такой регистрации покупатель приобретает право собственности на имущество в глазах третьих лиц, в том числе если продавец и покупатель исполнили свои обязательства по договору
задолго до момента государственной регистрации.
Таким образом, обязательство по уплате НДС по договору продажи недвижимого имущества возникает на момент государственной регистрации прав на такое имущество.

levantlegal.com/images/upload/articles/opredelenie_daty_vozniknovenia_obiazatelstv_po_uplate_nalogov.pdf?PHPSESSID=18r1mjgip27qb1oggtriqdnfe0

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Руслан, доброй ночи! НДС меня как раз мало интересует, меня интересует данный вопрос с точки зрения налога на доходы физ лиц, ибо я, как физ.лицо, являюсь продавцом. Какова дата продажи - дата договора, или дата регистрации права собственности покупателем? Спасибо!

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Ирина.

Насколько я понял, вы переживаете из-за того, что в налоговый кодекс внесено изменение, согласно которому срок нахождения недвижимости в собственности для освобождения от уплаты НДФЛ увеличен до 5 лет.

В ст.4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ указано:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С какого момента имущество считается приобретенным в собственность в целях налогобложения — с момента заключения договора купли-продажи или с момента государственной регистрации права — этот закон не расшифровывает.

Вероятнее всего, налоговая инспекция при трактовке этого пункта будет исходить из момента государственной регистрации. Каких-либо разъяснений Минфина на сей счет еще не выпущено, судебной практики тоже пока нет.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от споров с налоговым органом, лучше получить свидетельство о регистрации права собственности до 01.01.2016 г.

Но даже если свидетельство вы получите после 01.01.2016 г., то полагаю, что верна вышеприведенная позиция уважаемой Людмилы о том, что договор купли-продажи является первичным документом, закрепляющим переход права собственности и возникновение права собственности у покупателя.

Государственная регистрация — это лишь акт подтверждения уже свершившегося перехода права собственности, который произошел при подписании договора купли-продажи.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Доброй ночи, Роман!

Не совсем так. В данной сделке я - продавец, и у меня уже прошло и 3, и 5 лет. Вопрос меня интересует с другой точки зрения, а именно, с точки зрения налога на доходы физ.лиц при продаже недвижимости. В 2016 году я буду налоговым нерезидентом, поэтому, налоговые вичеты ко мне будут неприменимы, и доход от реализации подлежит налогообложению по ставке 30%.

А в 2015 - я резиден, и у меня прошли все сроки владения, и мой доход от реализации не подлежит налогообложению вообще. Разница очень существенная.

Про 3 и 5 лет - вопрос вторичный, это я за покупателя переживаю))

А в 2015 — я резиден, и у меня прошли все сроки владения, и мой доход от реализации не подлежит налогообложению вообще. Разница очень существенная.
Ирина

Ну в таком случае чтобы не платить налог нужно, чтобы доходы фактически были получены вами в 2015 году. При этом дата перехода права собственности значения не имеет.

0
0
0
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (ст.ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юлия. Вопрос был не в этом, с этим как раз все понятно.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Все дополнительные услуги от перевозчика, такие как, например, страхование груза, включены в стоимость доставки
Правомерно ли в договоре купли продажи дистанционной (продажа через интернет-магазин) указать условие, что право собственности переходит к покупателю в момент передачи продавцом товара перевозчику? Сможет ли в таком случае продавец избежать рисков за гибель и повреждение товара перевозчиком? Если в процессе перевозки товар был утерян, сможет ли покупатель направить претензию с требованием возврата средств продавцу при наличии в договоре вышеуказанного условия? Также вопрос связанный с указанием условий доставки. На стороне интернет-магазина реализован функционал выбора службы доставки (перевозчика) для отправки заказа, при этом не предполагается что у покупателя будет возможность выбрать дополнительные услуги, перевозчика, например упаковка от перевозчика. Все дополнительные услуги от перевозчика, такие как, например, страхование груза, включены в стоимость доставки. Нужно ли в договоре прописывать эту информацию, или достаточно указать, что покупатель выбирает перевозчика, оплачивает стоимость заказа плюс стоимость услуг перевозки продавцу. Что-то по типу "Продавец обязуется после поступления оплаты в течение n дней передать заказ перевозчику и оплатить стоимость его доставки. Право собственности переходит от продавца к покупателю в момент передачи заказа продавцом перевозчику"
, вопрос №3989804, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или необходимо еще где-то проверить его?
Добрый день. Мы с мужем решили купить участок. Разрешенное использование земли — для ведения дачного строительства. Собственником участка является физ лицо, которое продает не малое количество участков в поселке. Я заказала Два отчёта (Об объекте + О переходе прав). Вы могли бы разъяснить мне, все ли в порядке с участком, никаких нет подводных камней, для приобретения?! Особенно интересует в ОТЧЁТ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, пункт Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 50:04:0200301:430. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 25.08.2023; Реквизиты документа-основания: Распоряжение "Об установлении зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения" от 2023-05-23 № 778-Р выдан: Министерство экологии и природопользования Московской области. Что это значит? И достаточны ли эти документы для удостоверения себя, что с участком все в порядке и что мы можем спокойно его покупать? Или необходимо еще где-то проверить его?
, вопрос №3989418, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им?
Добрый день! Подскажите, как верно действовать в ситуации: супруги находились в браке, была куплена квартира в строящемся доме, внесены средства на счет при жизни обоих супругов (полная сумма за квартиру), но дом не сдан, соответственно документов о собственности не было. После смерти мужа через время дом сдается, жена получает документы на квартиру и вступает в право собственности. Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им? Или она не может наследовать, так как супруг умер до сдачи дома и она уже является единственной собственницей данного имущества?
, вопрос №3989125, Anna, г. Липецк
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается
Планирую купить имущественный пай в гаражно-строительного кооператива. Продавец физическое лицо, сотрудник компании которой ранее пай принадлежал. Предлагается заключить простой договор купли-продажи (без нотариального заверения). Справку отказ супруга/супруги или справку о том что продавец на момент продажи не состоит в браке Продавец предоставить отказывается. Прошу сообщить какими статьями ГК регулируется данная продажа, и возможна ли покупка/продажа с набором документов - только договор в простой форме. Если в последующем я обращусь в Ростреестр с договором простой формы и справкой о погашении пая, смогу ли я провести выделение доли из общей собственности и зарегистрировать право собственности на машиноместо.
, вопрос №3988979, Евгений С, г. Санкт-Петербург
Наследство
По окончании судов кто должен заплатить налоги на имущество?
Здравствуйте! После смерти хозяина делится наследство - движимое и недвижимое. Суды идут третий год. По окончании судов кто должен заплатить налоги на имущество? Спасибо!
, вопрос №3988714, Константинова Наталья Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017