Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Разделение земельного участка при наличии 2 жилых домов

У нас возникла такая проблема,на одном участке в5соток ,

построены 2 жилых дома,один узаконен,а второй ещё не узаканивали,по закону два дома на одном участке строить нельзя,можно ли разделить наш участок на два,чтобы узаконить второй дом,пожарные расстояния от домов соблюдены,от межи тоже.Спасибо за помощь.

15 Сентября 2015, 23:04, вопрос №976654 сергей, г. Клинцы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Сергей! На нашем сайте коллеги уже давали ответ на подобный вопрос.Ответ Смирновой Марины Владимировны я приведу ниже:

    "… Раздел земельного участка регламентирован ст. 11.4 Земельного Кодекса
    РФ, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка
    образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок
    прекращает свое существование.Кроме того следует рассчитывать, что
    земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не
    должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст.
    1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).
    Сложность Вашего вопроса в том, что минимальные и максимальные размеры
    земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются
    нормативными актами органов местного самоуправления. Установление же
    минимального размера для делимого или выделяемого земельного участка,
    который принадлежит гражданину на праве собственности, осуществляется
    градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки
    (ПЗЗ) определенной местности. Для того чтобы узнать, может ли земельный
    участок быть разделен именно так как вы хотите, необходимо истребовать
    из администрации города выписку из градостроительного регламента
    относительно Правил землепользования и застройки конкретно той
    территории, на которой находится ваш земельный участок. После того как
    вам будут предоставлены Правила землепользования и застройки по г.
    Самара можно будет увидеть минимальные размеры для земельных
    участков, установленных в Вашем городе. Правилами могут быть
    предусмотрены минимальные размеры даже и в 100 кв.м."

    pravoved.ru/question/448687/

    16 Сентября 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.