Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданке Казахстана, рожденной в СССР?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстан, рождённая при СССР, являюсь супругой гражданина России,в законном браке 3 года. РВП получено. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой программе?? В УФМС мне сказали,что на территории Краснодарского края упрощённую программу отменили.

15 Сентября 2015, 21:42, вопрос №976580 Оксана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Никто не мог правила получения гражданства РФ в упрощенном порядке отменить в Краснодарском крае, так как эти правила установлены Федеральным законодательством России. Вам следует обратиться с жалобой начальнику УФМС на незаконные действия сотрудника. Если Вы состоите в законном браке 3 года с гражданином РФ, то Вы имейте право получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно п. б ч.2 ст. 14 Федеральный закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ от 31.05.2002.

    15 Сентября 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается....что можно не получая вида на жительство получить гражданство?? В УФМС мне сказали, что миновать получения вида на жительство нельзя,а потом только гражданство. Так ли это?

    16 Сентября 2015, 01:04

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо!!!

    16 Сентября 2015, 01:23
  • Юрист - Арен
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Законодательство гласит, что с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке вправе обратиться иностранный гражданин или лицо без гражданства, оформивший разрешение на временное проживание в Российской Федерации, проживший по указанному документу в течение 1 года и получивший вид на жительство. В общем порядке необходимо прожить с ВНЖ 5 лет непрерывно, а в Вашем случае необходимо получить ВНЖ и подавать документы на получение гражданства РФ (можно хоть сразу на следующий день после получения ВНЖ). Получение ВНЖ, в любом случае, необходимо.

    16 Сентября 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.