616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторского права на фото,изображения и тексты

Добрый день!

У меня вопрос.

Конкурент

http://malvinapenza.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=94&option=com_virtuemart&Itemid=53 скопировал не только тексты, не изменяя ни слова, но и фото с водяными знаками моего сайта. Доказать что фото принадлежат мне очень просто. Моделью на фото изображении, представляющей товар (подушку для беременных) представляю я, хозяйка данного сайта http://lovetssnov.ru/catalog/podushki-dlya-buduschih-mam.

Каким образом заставить убрать информацию с сайта конкурента, возможно ли это.

15 Сентября 2015, 20:42, вопрос №976521 Александра, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

По моему мнению, право интеллектуальной собственности совершенно не причём. Потому что описания товаров и фото этих товаров к объектам авторского права не относятся. Нет у них абсолютно никакого творческого характера.

Поэтому Вам нужно решать этот вопрос через законодательство о нарушение принципов и правил конкуренции. Но тут тоже не всё так просто. Хочет человек торговать — пусть торгует. И запретить это делать Вы ему не можете.

15 Сентября 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Москва

Но брать фото товаров и описание это плагиат, тем более, что разрешение на это никто не давал.

15 Сентября 2015, 21:10
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но брать фото товаров и описание это плагиат, тем более, что разрешение на это никто не давал.
Александра

Плагиата тут не может быть в принципе… Это фото — не объект авторского права… Какой у этих фото творческий характер? Я Вам этих подушек сам так наснимаю сколько угодно… Понимаете, тут нет творчества. Поэтому понятие «плагиат» тут неприменимо.

15 Сентября 2015, 21:29
Юрист - Иван
131
ответ
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Прошёл бы мимо, но не могу согласиться с ответом Игоря Алексеевича.

Это фото — не объект авторского права… Какой у этих фото творческий характер? Я Вам этих подушек сам так наснимаю сколько угодно…
Юрлов Игорь Алексеевич

Напоминаю, что согласно п. 28 Постановления 5/29 ВАС РФ и ВС РФ,

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом
авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228,
1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот
результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в
виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной
деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

А такое пока доказано не было, и не факт, что вообще будет. Более того, судами уже отмечено, что творческим трудом является, в том числе:

выбор экспозиции;

размещение объекта фотоснимка в пространстве;

выбор собственной позиции для совершения фотосъемки;

установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение;

подбор световых фильтров для объектива;

выстановка выдержки затвора;

настройка диафрагмы;

настройка резкости кадра;

проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов);

проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов);

обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов);

Ссылка на Постановление СИПа (см. стр. 6).

В связи с вышеизложенным представляется, что:

1. Оценивать наличие творческого труда должен суд;

2. В указанных фотографиях имеются признаки наличия творческой деятельности фотографа.

По теме: заставить убрать более, чем реально.

Для начала можно (не обязательно) направить претензию с требованием о прекращении нарушения и возможных последствиях (взыскание компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ), а затем уже в случае отказа выполнения или невыполнения соответственно — фиксация нарушения и исковое заявление в суд.

С уважением, Бардов Иван.

16 Сентября 2015, 00:48
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.