1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Постановление об алиментах вынесено до развода и без моего присутствия

Жена подала на развод. Заседание суда по разводу еще впереди. Но уже вынесено постановление о выплате алиментов (пришло сегодня почтой на работу). У меня на руках такого документа нет. Ни на какие заседания суда повестку не получал. Законно ли вынесение такого постановления настолько "заочно"?

15 Сентября 2015, 19:55, вопрос №976475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений!

уже вынесено постановление о выплате алиментов (пришло сегодня почтой на работу).
Евгений

Наверное, это судебный приказ?

Ни на какие заседания суда повестку не получал. Законно ли вынесение такого постановления настолько «заочно»?
Евгений

Если Вы получили судебный приказ — то всё законно.

Статья 126.ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

15 Сентября 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Омск

Спасибо. Но в том-то и дело, что никаких документов я не получал.

15 Сентября 2015, 20:43
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Евгений!

Но в том-то и дело, что никаких документов я не получал.
Евгений

А должны были получить (и скорее всего получите, просто на работу прислали раньше, чем Вам).

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.

15 Сентября 2015, 20:47
Евгений
клиент, г. Омск

Ясно, буду ждать, спасибо за помощь.

15 Сентября 2015, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.