Постановление об алиментах вынесено до развода и без моего присутствия

Жена подала на развод. Заседание суда по разводу еще впереди. Но уже вынесено постановление о выплате алиментов (пришло сегодня почтой на работу). У меня на руках такого документа нет. Ни на какие заседания суда повестку не получал. Законно ли вынесение такого постановления настолько "заочно"?

, Евгений, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

уже вынесено постановление о выплате алиментов (пришло сегодня почтой на работу).
Евгений

Наверное, это судебный приказ?

Ни на какие заседания суда повестку не получал. Законно ли вынесение такого постановления настолько «заочно»?
Евгений

Если Вы получили судебный приказ — то всё законно.

Статья 126.ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо. Но в том-то и дело, что никаких документов я не получал.

Уважаемый Евгений!

Но в том-то и дело, что никаких документов я не получал.
Евгений

А должны были получить (и скорее всего получите, просто на работу прислали раньше, чем Вам).

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа
должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.