Кто может быть понятым по делу о нанесении повреждений авто?

Добрый вечер. Имеет ли право муж собственника автомобиля, которому было нанесено повреждение, участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятого? И наличие мужа в качестве понятого может ли свидетельствовать нарушением УПК со стороны следователя (дознавателя)? И можно ли на основании этого нарушения оспорить причинно-следственную связь, которую участковый позже на основании протокола досмотра установил?

Ясно, ни по телефону, ни сюда ответа можно не ждать

, Михаил, г. Томск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Понятой в первую очередь лицо не заинтересованное, согласно законодательству.

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

В связи с этим достоверность протокола осмотра может быть подвергнута оспариванию, если не были применены иные средства фото- и видеофиксации. Кто был вторым понятым?