180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Изменение планировки после подписания ДДУ

Здравствуйте, в мае 2015 купил в ипотеку 2-х комнатную квартиру с лоджией длинной 6 метров (лоджия на ширину кухни и комнаты, вход планировался с кухни). На момент подписания ДДУ застройщик начинал рыть котлован. Сейчас только построили мой этаж и я заметил что там где должна быть 6 метровая лоджия, стоит стена посередине и теперь там две маленькие лоджии. Застройщик на все это говорит что это нормально, это рабочий момент, изменение планировки в каркасно-монолитном доме. Говорит что при покупке использовалась документация "стадии Р" а сейчас "стадия П" (или наоборот). На все мои претензии говорят что я могу отказаться от квартиры и взять другую, но так как у меня ипотека это очень не просто. Нарушают ли они мои права? Что и как я могу потребовать от них? Заранее спасибо.

Qk4QSHeQk4QSHe-ffY.jpg-ffY.jpg
xXiBAU8xXiBAU8T0hA.jpgT0hA.jpg
DDU.DDU.docxdocx
15 Сентября 2015, 17:48, вопрос №976334 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1232отзыва

Здравствуйте, Владислав!

Если такая ситуация прописана в договоре долевого участия, то действия застройщика законны.

17 Сентября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в договоре сказано: "3.2.1. До момента окончания строительства Многоквартирного дома самостоятельно вносить в Проектную документацию изменения, не затрагивающие указанные в Приложении № 1 и Приложении № 2 характеристики и планировку Квартиры." В этих приложениях находятся характеристика квартиры и ее планировка на плане этажа. При детальном изучении новой планировки выяснилось что проблема не только с лоджией но и с прихожей, вход в квартиру сместился примерно на 2 метра в сторону квартиры, теперь прихожей просто нет.

DDU.DDU.docxdocx
17 Сентября 2015, 14:12
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

В таком случае есть нарушения п. 3.2.1. ДДУ, т.к. смещением входа в прихожую затронула как следствие существование прихожей в квартире. Следует пригласить строительного эксперта, составить претензию и направить претензию застройщику.

17 Сентября 2015, 14:17
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а что я могу потребовать в претензии? Стену снести нельзя, она несущая.

17 Сентября 2015, 20:21
5282
ответа
1232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

В такой ситуации, раз стеная является несущей и её нельзя снести, исходя из п. 7.5., п. 7.5.3., п. 3.1. Вам лучше расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке, но с обязательным предварительным приглашением независимой экспертной организации для проведения экспертизы и составления акта по ней.

После проведения экспертизы и составления акта по ней и следует составить претензию к застройщику, в которой указать о существенных нарушениях договора долевого участия с его стороны, расторжение договора в одностороннем порядке, требование вернуть уплаченную сумму по договору долевого участия и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), вызванного нарушением застройщиком условий договора, в особенности п. 12.1. договора долевого участия. Также в случае, если банк потребует возврата ипотеки, Вы имеете право взыскать понесенные убытки в размере уже уплаченных процентов по ипотеке.

В любом случае Вам следует нанять «очного» юриста для непосредственного представительства Ваших интересов в суде при разрешении спора.

18 Сентября 2015, 05:43
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо! Будем думать как поступить.

18 Сентября 2015, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут