376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Каким образом защитить свое авторское право автору сценария?

Добрый день.

Помогите решить один вопрос.

Я являюсь автором произведения, точнее сценария для кинофильма. Моим сценарием заинтересовался продюсерский центр. Как я могу защитить свои авторские права? В ГК РФ, конкретного ответа на этот вопрос нет. Если сценарий полностью набран в электронном виде, то как доказать, что я автор и это есть первоисточник?

Заранее большое спасибо за оказанную консультацию.

15 Сентября 2015, 17:45, вопрос №976326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
3262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Как я могу защитить свои авторские права? В ГК РФ, конкретного ответа на этот вопрос нет.
Сергей

Ошибаетесь, есть. В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются
на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и существуют в объективной форме.

На основании п. 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если сценарий полностью набран в электронном виде, то как доказать, что я автор и это есть первоисточник?
Сергей

Объективная форма есть. Поэтому — Вы уже автор. И исключительное право на этот сценарий принадлежит Вам.

Защищать же Ваши права (в полном смысле этого слова) Вам придётся только в том случае, если кто-либо их нарушит.

Моим сценарием заинтересовался продюсерский центр.
Сергей

Если они хотят использовать этот сценарий, то с ними нужно заключать договор.

15 Сентября 2015, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут