464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможно ли служить по контракту, если я учусь в аспирантуре на заочном отделении?

Если Я уже учусь в аспирантуре на заочном отделение и хочу служить по контракту, возможно ли это?

.

15 Сентября 2015, 17:06, вопрос №976282 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
295
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. Призваться на военную службу вы конечно можете, но пока у вас не будет непрерывная продолжительность военной службы по контракту три года, то вас вполне на законных основаниях командование части может на сессию и не отпустить.

ст 19. Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

15 Сентября 2015, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

А, как же п.6 ст.11 Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»??? И его прямая ссылка на ст. 173.1.ТК РФ??????????????

17 Сентября 2015, 21:31
295
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
А, как же п.6 ст.11 Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»???

Здесь идет речь о действующих военнослужащих, которые уже проходят военную службу по контракту.

И его прямая ссылка на ст. 173.1.ТК РФ??????????????

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (БВС РФ. 2004. N 6) Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

18 Сентября 2015, 13:09
Ольга
клиент, г. Москва

Ну, это-то понятно, что речь идет о действующих военнослужащих....Хорошо. То, что "нет разрешения" военнослужащим (не офицерам) обучаться не прослужив три года перед этим (ст 19) -понятно (зачем за него платить, если не факт, что он подпишет еще контракт... не выгодно...). В моем случае, я плачу за свое образование самостоятельно, просто мне нужен будет отпуск на время сдачи сессии.... Речь изначально шла о том, "возьмут" (призовут) ли меня на военную службу по контракту если я уже обучаюсь на заочном отделении в аспирантуре!? То есть, если меня призывают на военную службу по контракту, будучи находясь на обучении в аспирантуре, то по факту, они ущемляют мои права (воспрепятствуя моей научной деятельности)?? Или же они могут отказать в заключении контракта, в связи с моим обучением?

Или же... ряд вопросов разом разрешится, если меня призовут офицером))))))))))

22 Сентября 2015, 22:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут