Каким образом предотвратить обращение взыскания по долгу на авто?

Есть Авто. Собственник - Я, пользуюсь тоже только я. Куплено в браке. Не в залоге.

Есть просроченные задолженности по кредиту и нет возможности их сейчас оплачивать (штрафы веселые там).

Понимаю что дальше коллекторы, потом суд и приставы.

Хотелось бы уберечь авто, выплачивать разумные суммы после суда буду.

Как происходит исполнительное производство ? Будет ли пристав арестовывать и объявлять авто в розыск, если я сам приду и скажу "могу вот по столько в месяц оплачивать" ?

Или надо переоформлять авто заранее на всякий случай ?

, Илья, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Если уже имеется просрочка по кредитам, НЕМЕДЛЕННО переоформляйте автомобиль на другое лицо!!!

Будет ли пристав арестовывать и объявлять авто в розыск, если я сам приду и скажу «могу вот по столько в месяц оплачивать»?
Илья

Вот Вы и будете столько-то в месяц оплачивать, а машина пока под арестом побудет. А когда всё выплатите, ещё её из-под ареста освобождать замучаетесь....

Поэтому лучше сейчас «продать» машину кому-то близкому, кто не является стороной правоотношений с Вашими кредиторами.

Самое оптимальное — составить с женой брачный договор, по условиям которого этот автомобиль будет являться имуществом жены. И всё — жена станет собственником, автомобиль из-под возможного обращения на него взыскания будет выведен.

Удачи!