Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерно ли нотариус не заверяет сведения о работнике,изложенные в справке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему натариус не заверяет сведения о работнике изложенные в справке? Готов заверить только подпись работника или копию данной справки. Спасибо.

15 Сентября 2015, 16:35, вопрос №976245 Александр, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Нотариус не может удостоверить достоверность сведений содержащихся в документе, в связи с тем, что не располагает ни сведениями об их достоверности ни полномочиями на такое действие.

    15 Сентября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений Георгиевич!

    Сведения содержащиеся в документе я подтвердил наличием паспорта, свидетельства ИНН и справкой установленного образца с подписью и печатью из банка с реквизитами (№ лицевого счета, БИК и т. д.).

    Я правильно понял из Вашего ответа, что у нотариуса, в силу каких то причин, нет полномочий сверять все данные и заверять их?

    Спасибо.

    15 Сентября 2015, 16:59
  • Адвокат - Виктория
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, а также

    свидетельствует подлинность подписи на документах.

    15 Сентября 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    (извините за задержку с ответом на Ваше уточнение — отсутствовал на сайте)

    Вы все совершенно правильно поняли — у нотариуса, нет таких полномочий в силу закона:

    Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа,соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

    (статья 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

    15 Сентября 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.