Правомерно ли нотариус не заверяет сведения о работнике,изложенные в справке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему натариус не заверяет сведения о работнике изложенные в справке? Готов заверить только подпись работника или копию данной справки. Спасибо.

, Александр, г. Омск
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр!

Нотариус не может удостоверить достоверность сведений содержащихся в документе, в связи с тем, что не располагает ни сведениями об их достоверности ни полномочиями на такое действие.

Александр
Клиент, г. Омск

Евгений Георгиевич!

Сведения содержащиеся в документе я подтвердил наличием паспорта, свидетельства ИНН и справкой установленного образца с подписью и печатью из банка с реквизитами (№ лицевого счета, БИК и т. д.).

Я правильно понял из Вашего ответа, что у нотариуса, в силу каких то причин, нет полномочий сверять все данные и заверять их?

Спасибо.

Уважаемый Александр!

(извините за задержку с ответом на Ваше уточнение — отсутствовал на сайте)

Вы все совершенно правильно поняли — у нотариуса, нет таких полномочий в силу закона:

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа,соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(статья 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, а также

свидетельствует подлинность подписи на документах.