Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли взыскание НДС с физического лица МТС?

День добрый.

МТС в детализированном отчете по балансу физическому лицу указывает ( и начисляет) сумму НДС.

Правомерность таких действий?

Doc_9435ab9339cc46db850b9735Doc_9435ab9339cc46db850b97358281836e.pdf8281836e.pdf
15 Сентября 2015, 16:04, вопрос №976207 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ст. 143 НК РФ.

    Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

    — организации;
    — индивидуальные предприниматели;
    — лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

    15 Сентября 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По общему правилу согласно п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через границу Таможенного союза и определяемые в соответствии с его таможенным законодательством и законодательством РФ о таможенном деле.

    Не зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя физлицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нарушает требования гражданского законодательства РФ и, исполняя обязанности, возложенные на него Налоговым кодексом РФ, не имеет права ссылаться на то, что не является индивидуальным предпринимателем (п. 2 ст. 11 НК РФ).
    Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ указала, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли, признается плательщиком НДС. В Обзоре судебных актов, вынесенных Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года (направлен Письмом ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ для использования в работе), приведен вывод, который содержится в Определении Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013: если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС. Ранее МНС России разъясняло, что услуги по предоставлению в аренду имущества физическим лицом, которое соответствует определению индивидуального предпринимателя, установленному ст. 11 НК РФ, облагаются НДС, если будет доказано, что действия такого лица содержат признаки предпринимательской деятельности. Есть судебные акты, согласно которым отсутствие статуса предпринимателя не является основанием для неуплаты НДС, если в действиях лица есть признаки предпринимательской деятельности.

    15 Сентября 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.