648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие законы регулируют договорные отношения физических лиц?

Заключил 4 договора на выполнение строительных работ (замена крыши, фундамент террасы, терраса, обшивка дома) с физическим лицом. Строитель получил аванс за материал по всем договорам, а по фундаменту и крыше выполнена часть работ, за которую произведена оплата. Есть все расписки от строителя о получении авансов и оплат по договорам.

Сейчас сроки вышли, строительство забуксовало.

Планирую представить строителю претензию о ненадлежащем выполнении условий договора с требованием вернуть предоплату за материал и/или сам материал (есть заказные позиции) по договорам, где работа еще не выполнялась, и уведомить о прекращении всех договоров.

Какими законами регулируются данные отношения и обязательна (желательна?) ли претензия при обращении в суд?

При необходимости прикреплю скан договора.

15 Сентября 2015, 15:59, вопрос №976203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважамый Сергей!

Ваши отношения регулируются нормами ГК РФ о подряде.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона
(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)
определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется
принять результат работы и оплатить его.
обязательна (желательна?) ли претензия при обращении в суд?
Сергей

Да, досудебное урегулирование спора в Вашем случае желательно.

15 Сентября 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

15 Сентября 2015, 16:41
Юрист - Алиса
50
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, особое внимание Вам стоит обратить на ст. 715 ГК РФ, согласно которой Вы имеет право не только на отказ от договора, но и на возмещение убытков.

Право на возврат материалов предусмотрено п. 1 ст. 713 ГК РФ, по которой, кроме того, подрядчик также составляет отчет об израсходовании материалов.

Относительно претензии — в данном случае отказ возможен в силу ст. 715 и 450.1 ГК. Но обратите также внимание на разделы о расторжении и о разрешении споров, они могут подробнее регулировать этот момент.

21 Сентября 2015, 19:34
q Отблагодарить
0 0