8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии при выезде на ПМЖ из России

Здравствуйте, я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет через военкомат. Зарегистрирован в служебной квартире (жду отселения), живу в другом городе по временной регистрации.

Хочу выехать из России в другое государство. В соответствии с положением «О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» N 510 от 8 июля 2002 года хочу оставить прежний порядок получения пенсии, а именно:

IV. Порядок выплаты пенсии на территории Российской Федерации

23. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, пенсия может выплачиваться на территории Российской Федерации независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

24. Заявление о выплате пенсии на территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 6 и документы, указанные в пунктах 12 и 18 настоящего Положения, подаются в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, и какие могут возникнуть проблемные вопросы?

Мне будет достаточно, подать заявление по форме согласно приложению N 6 в военкомат, который осуществляет начисление пенсии по месту временной регистрации и где находится моё личное дело?

Каковы сроки и порядок действий военкомата по моему заявлению?

Будут ли какие-то изменения в моём паспорте?

18 июня 2012, 05:08, Владимир, г. Челябинск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Гражданам, выехавшим за пределы Российской Федерации, пенсия может выплачиваться на территории Российской Федерации независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.
Заявление о выплате пенсии на территории Российской Федерации по установленной форме (приложение N 6 к Положению) и соответствующие документы подаются в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации.
Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, после получения всех необходимых документов проверяет правильность исчисления пенсии и возобновляет (восстанавливает) ее выплату на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Выплата пенсии производится органом, осуществлявшим пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации до его выезда за ее пределы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей : Пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе – многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.

22 июня 2012, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Получение пенсии в России
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин России получил гражданство России по программе переселения соотечественников,родом из Украины, есть 3 группа инвалидности с детства,на территории Украины. Подскажите пожалуйста при оформлении группы на территории Российской федерации, группа и все социальные выплаты в Украине автоматически снимаеться? или как происходит ситуация с получением пенсии на территории России. Спасибо!
12 апреля, 09:39, вопрос №3025915, Игорь, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пенсии при наличии только ВНЖ на территории России?
Здравствуйте, гражданин Украины подскажите пожалуйста, при подаче документов на гражданство России, являюсь инвалидом с детства 3 группы бессрочно. Возможно ли получение пенсии в России после получения паспорта гражданина России. По закону Российской федерации, получение пенсии по инвалидности с детства возможно только при наличии стажа на территории России? и возможно ли получение пенсии, имея только ВМЖ на территории России.
01 апреля 2020, 15:36, вопрос №2729932, Игорь, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Нужно ли переводить документы на автомобиль перед выездом из России на ПМЖ в Украину?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли перед выездом из России на Украину на ПМЖ на машине, купленной в РФ, переводить документы (ПТС и др.) на украинский язык?
12 января 2018, 13:08, вопрос №1869715, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как составить иск в суд, для получения разрешения выезда мне и моим несовершеннолетним детям на ПМЖ, без согласия их отца?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как составить грамотно исковое заявление в суд для получения разрешения выезда мне и моим несовершеннолетним детям на ПМЖ без согласия их отца.
06 сентября 2016, 04:45, вопрос №1368195, Наталья,
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пенсии из России женщине, которая осталась гражданкой РФ, но по состоянию здоровья переехала жить постоянно к дочери в Казахстан?
Здравствуйте уважаемые профессионалы! В сентябре текущего года я забрала свою мать из деревни, которая находится в Башкортостане и привезла ее в Алматы, Казахстан, где проживаю постоянно. Мера была вынужденной. У мамы начала прогрессировать болезнь под названием сенильная деменция. Она перестала узнавать знакомых людей, ориентироваться во времени и пространстве, забывала любое событие или действие, произошедшее буквально 2-3 минуты назад. Пользуясь ее положением, родственники ее нового мужа лишили ее всех имущественных и материальных прав. Пенсия у нее просто изымалась после получения. Мне поступили звонки от родственников мужа с требованием забрать мать из дома, который ни ей, ни ее мужу не принадлежал. На учете по состоянию здоровья она, конечно, не состояла. Я сняла ее с учета с места жительства, выписала и, уезжая из деревни, написала от имени матери заявление о приостановлении выплаты пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Казахстан. О том, что мать при переезде мела право получить пенсию по закону за 6 месяцев вперед, мне никто ничего не сказал. Здесь я почти 3 месяца пытаюсь оформить вид на жительство. Пока не получается – необходимо восстановить некоторые документы. Гражданство матери я не меняю. Она сейчас состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Скоро состоится суд по поводу признания матери недееспособной, и я буду признана опекуном матери. Вопрос состоит в следующем. 1. Возможно ли оставить получение пенсии из России, основываясь на том, что мать – гражданка РФ. 2. Если это возможно, могу ли я самостоятельно, являясь опекуном матери, оформить получение пенсии из России? Куда мне для этого обратиться? Заранее благодарю Герасименко Наиля
20 декабря 2013, 11:05, вопрос №328361, Герасименко Наиля, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012