68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Действительность сделок юр лица после ликвидации

Возможно ли оспорить действительность сделок Юридического лица после его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц?

15 Сентября 2015, 15:36, вопрос №976163 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1865
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оспорить сделки юридического лица после его ликвидации по общему правилу невозможно — нормы гл. III.1 «Оспаривание сделок должника» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такого оспаривания не допускают. Однако из общего правила есть важнейшее исключение — в силу п. 11 ст. 142 данного Закона возможно обращение взыскания на имущество должника, полученное третьими лицами незаконно. Так, согласно указанной норме кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным законом.

Для того чтобы кредитор, не получивший полного удовлетворения, обратил взыскание на имущество, когда-то принадлежавшее должнику-банкроту и переданное третьим лицам, незаконность этой передачи необходимо подтвердить в судебном порядке. Таким образом, оспаривание сделки осуществляется после ликвидации юридического лица — должника.

15 Сентября 2015, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут