Положен ли бесплатный адвокат потерпевшей стороне?

Здравствуйте!

Я являюсь потерпевшей стороной

Вскоре будет очная ставка, возможно ли предоставление бесплатного адвоката потерпевшей стороне ?

, Елизавета, г. Пермь
Лидия Новожилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2.1 УПК РФ По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.