8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам с детьми до 3-х лет?

какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам до 3-х лет, если мать до родов не работала?

.

, вера анникова, г. Новокузнецк
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;
единовременная выплата при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:
Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.
Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:
Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми: Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые: Без очереди принимаются в детские сады;
Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне писать об отказе пособия на первого ребёнка до 3-х лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После рождения ребёнка отец отказался принимать отцовство, по суду устанавила отцовство в свидетельство о рождении. Позвонила в соц защиту сказала о изменениях в документах, ранее мне были назначены пособие при рождении первого ребёнка до трех лет(путинские), и как мать одиночка. В соц защите сказали отказываться от пособия и заново перепадавать документы только уже с доходами отца. Нужно ли мне писать об отказе пособия на первого ребёнка до 3-х лет?
, вопрос №2916322, Надежда, г. Дальнереченск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мать-одиночку на работе, если она на пенсии, а ребенку 3,4 года?
могут ли меня сократить?Я являюсь матерью одиночкой.ребенку 3.4 года.но я уже получаю пенсию.Мне предложили 3 оклада и уволиться самой.Что делать?
, вопрос №2361693, светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать заявление на содержание себя до исполнения ребенку 3-х лет?
Здравствуйте! Я в разводе, получаю алименты на ребенка, могу ли я подать на содержание и себя до исполнения ребенку 3-х лет, т.к. не работаю, ребенку 1,6 года и пособие на него уже не платят
, вопрос №1234145, Марина, г. Костомукша
1 ответ
Алименты
Алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-ёх лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какую сумму я могу написать в исковом заявлении на содержание скпруги до достижения ребенком 3-ёх лет,если средняя зарплата у мужа 14000 рублей,3500 рублей он будет платить нашей дочери,а сколько от этого положено мне?
, вопрос №706413, светлана, г. Новосибирск
4 ответа
Социальное обеспечение
Пособия и льготы матерям одиночкам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие пособия и льготы матерям одиночкам существуют в Краснодаре
, вопрос №147592, Марго, г. Краснодар
1 ответ