Какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам с детьми до 3-х лет?

какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам до 3-х лет, если мать до родов не работала?

.

, вера анникова, г. Новокузнецк
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;
единовременная выплата при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:
Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.
Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:
Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми: Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые: Без очереди принимаются в детские сады;
Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.