Могу ли получить жилищную субсидию при календарной выслуге 22 лет?

Я военнослужащих, выслугу лет в календарном исчислении составляет 22 года, дочпри 21 год и она заканчивает последний курс Университета, 4 месяца назад были отправлены документы на продление контракта сверх предельного возраста, которые еще с округа не вернулись, я хочу получить жилищную субсидию в данное время, чтобы пока я еще служила сверх предела, т.е. 3 года, то могла бы за это время построить жилье, но мне сказали, если я буду служить дальше, то должна взять жилье по месту службы или увольнялась со службы, а если я уволить, то пока строится жилье, я, что обязана освободить служебное жилье и идти на улицу?

, ирина, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Да Вам на данный момент положена субсидия или жилое помещение. До момента исключения из списков части и получения субсидии или постоянного жилья Вас из служебной квартиры никто не выгонит. В соответствии с ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих — Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.