156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что делать,если мне не платят ежемесячное пособие на ребенка?

3го июля 2015г я родила,11сентября закончился больничный по родам.когда мне должны выплатить пособия ежемесячное до 1.5лет???!!!говорят 5го октября ,хотя з.п в 15х числах,а аванс 5го.????????????????????????????????заранее спасибо..................

15 Сентября 2015, 13:57, вопрос №976019 алена, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пособие назначается в течение 10 дней с момента подачи Вами всех необходимых документов работодателю и выплачивается в ближайшую дату выплаты заработной платы после назначения пособия.

Считайте сами, если Вы подали все документы 11.09, то назначат Вам пособие до 21.09. Дата выплаты, соответственно 05.10.

15 Сентября 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
алена
клиент, г. Омск

в том то и дело,все документы я сдала 8 июля.как мне быть?

15 Сентября 2015, 16:54
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

  • Так у Вас больничный по беременности и родам закончился только 11-го. Так что от этой даты и считайте 10 дней. Вы же не могли закрытый больничный подать до 11-го никак, так что вы подали не все документы для назначения пособия по уходу за ребенком.

16 Сентября 2015, 09:19
алена
клиент, г. Омск

я заранее писала все заявления.от 11го числа.а больничный в обменке писали что 11го заканчивается.как мне быть?они 21го должны выплатить или 5го и если 5го.то почему?

18 Сентября 2015, 08:25
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам необходимо было предоставить следующие документы:

— заявление о назначении указанного пособия;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если Вы предоставили все документы, которые я указал выше, Вам от этой даты надо отсчитать 10 календарных дней. Ближайшая дата выплаты заработной платы (эти даты установлены в Вашем трудовом договоре) после окончания больничного и есть дата, когда Вам должны были заплатить первый раз пособие. Под выплатой заработной платы подразумевается любая ее часть, в том числе и аванс.
18 Сентября 2015, 09:33
алена
клиент, г. Омск

25го должны быть выплаты,зп 25го сентября.если не выплатят как мне быть?

22 Сентября 2015, 13:17
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жалобу в трудовую инспекцию можете написать или в прокуратуру.

Пообщайтесь с руководством, сошлитесь на нормы, которые я указывал выше. Я не думаю, что они смогут обосновать свою позицию. Пригрозите обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру (за такие нарушения довольно большие штрафы).

22 Сентября 2015, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут