Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необходимо ли доплачивать поставщику разницу в курсе валют?

Добрый день!

Нашей организации был выставлен счет от поставщика в евро, оплатили в рублях, в день выставления счета по текущему курсу евро. Поставщик произвел отгрузку товара. отгрузочные документы были высланы в рублях, но на бОльшую сумму, что объяснялось курсовой разницей на дату отгрузки. Теперь поставщик требует доплату разницы. Вопрос, должны ли мы доплачивать? если нет, на какой документ сослаться при возникновении спора?

Поставщик утверждает, что если бы он произвел поставку через полгода и курс евро бы вырос, мы и через полгода обязаны бы были доплачивать разницу. Законно ли это?

P.S. Договором данные отношения не скреплены.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,Инна

15 Сентября 2015, 13:55, вопрос №976015 Инна, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не совсем понятно. У вас вообще договора нет? Если нет, то ваш счет и есть ваш документ по которому вы купили товар.

    15 Сентября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, Вы верно поняли, договора вообще нет, да, только счет и отгрузочный документ

    15 Сентября 2015, 14:31
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну и будьте спокойны. Оферта-Акцепт.

    15 Сентября 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оферта-Акцепт состоялись, согласна, но вопрос в том, что поставщик требует доплату курсовой разницы, законно ли данное требование? или всё-таки, на момент оплаты счета, сумма должна фиксироваться и дальнейшие доплаты мы не должны производить?

    15 Сентября 2015, 14:53
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вам выставили счет. Вы оплатили. Поставка и оплата товара производится на основании счета и курса в день покупки.

    15 Сентября 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, Александр, я с Вами согласна. всё так и было. Но, не получила ответа на поставленный вопрос, который заключается в том, что поставщик требует доплату за образовавшуюся рублёвую разницу. имеет ли поставщик право требовать данную доплату?

    15 Сентября 2015, 15:23

    Уточнение клиента

    да, Александр, я с Вами согласна. всё так и было. Но, не получила ответа на поставленный вопрос, который заключается в том, что поставщик требует доплату за образовавшуюся рублёвую разницу. имеет ли поставщик право требовать данную доплату?

    16 Сентября 2015, 11:44
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Нет не имеет, так как счет был выставлен в день Х, вы оплатили по курсу в этот день. Он обязан поставить товар по той цене, которая существовала на день выставления счета. Дата отгрузки тут не играет роли. Дата заключения договора купли- продажи (оферта-акцепт) После покупке товара, вам обязаны были его отгрузить в разумный срок, если иное не указано в договоре.

    16 Сентября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, больше спасибо за разъяснение. И ещё вопрос, есть ли законодательный документ, на который можно сослаться при этом споре?

    16 Сентября 2015, 12:12
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ ГК РФ

    Раздел IV. Отдельные виды обязательств

    Глава 30. Купля — продажа

    16 Сентября 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большая благодарность за помощь и консультацию!

    С уважением,Инна

    16 Сентября 2015, 12:28
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да не за что, обращайтесь.

    16 Сентября 2015, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.