Комиссия по низкой рентабельности ИП налоговой

Добрый день!

Позвонили из налоговой и пригласили на комиссию по низкой рентабельности. В указанный день меня не будет в городе. Грозит ли чем-либо не посещение данного мероприятия? Обязан ли я являться по подобным приглашениям? Спасибо.

PS: у меня ИП, но торговой деятельностью не занимаюсь - приобретаю товар для собственных нужд, соответственно, сдаю пустые декларации, плачу только в ПФР

, Иван Викторович, г. Новосибирск
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф:

на граждан — в размере от 500 до 1000 рублей;
Если вы не можете явится в назначенный день, договоритесь на другой по телефону и подайте уведомление в письменном виде.
Сходите и расскажите, что ИП деятельности не ведет. Хорошо если вы еще где-нибудь официально трудоустроены. А не закрываете, потому что не хотите — лелеете надежду, что что-нибудь подвернется. Страховые взносы честно платите. Декларации вовремя сдаете.
Хотя, конечно, если через ваш счет летают миллионы, а вы будете рассказывать, что деятельность не ведете и товар себе вагонами покупаете, вряд ли вам поверят.